СТАТЬИ

«НеУТомимые» Александр Кулыгин и Леонид Сухов

Сергей Кулешов •  11 апреля 2022

9 апреля в Концертно-выставочном зале «На Грибоедова» прошел концерт дуэта «2 НеУТ».

Творческий путь длинною в 33 года — много или мало? Кто-то скажет, что это почтенный возраст для любого коллектива, кто-то сочтёт данное магическое сочетание цифр экватором и пиком его становления и развития.

Мы не станем углубляться в рассуждения на эту тему, а просто скажем, что нам, много лет назад, повезло познакомиться с замечательным дуэтом «2 НеУТ», который в этом году отметил своё 33-х летие.

Как же всё начиналось?

Будущие создатели дуэта Александр Кулыгин и Леонид Сухов входили в состав клуба самодеятельной песни «Апрель», образованного в 1986 году при студенческом клубе Радиоинститута. К 1988 году клуб дорос до городского уровня. «Апрель», поселившись в душах рязанских авторов-исполнителей, поэтов, композиторов и бардов, постепенно набирал всё большее количество участников, уже не имеющих никакого отношения к «Радику».

Благодаря постоянному тесному общению с другими авторами, у наших героев стали появляться собственные песни, но ребята не торопились выносить свои «работы» на общественный суд и придерживались правила: «Лучше чужое, но качественное, чем недоработанное, но своё». Такой подход вовсе не означал, что авторские песни были плохими, просто на тот момент их было не много и дуэт работал над расширением своего музыкального кругозора, качеством собственного материала, креп и готовился стать «взрослым», исполняя песни Михаила Щербакова, Леонида Сергеева, Андрея Козловского, Алексея Иващенко и Георгия Васильева, а также многих-многих других.

Тем не менее, прочитанные в литературных журналах стихи других авторов сами собой превращались в песни, среди которых — «В январе» на стихи Б. Чичибабина, или «Тише утренних улиц бог…» на стихи Ольги Бешенковской.

Впервые дуэт «2 НеУТ» вышел на сцену 13 апреля 1989 года, во время итогового отчетного концерта художественной самодеятельности факультета Автоматики и телемеханики Рязанского радиотехнического института, начав свой яркий и незаурядный творческий путь. Сегодня дуэт является лауреатом фестивалей «Это моя песня» (г. Тверь), «Костромские Кренделя» (г. Кострома), дипломатом «Золотой Кадуцей» (г. Калуга) и др... Многочисленные поклонники дуэта наизусть знают такие произведения коллектива, как «Ночное такси» и «Песенка про патефон». Нам, в свою очередь, отдельно хочется вспомнить замечательную детскую песенку «Про тигренка», которую наш земляк Александр Кулыгин сочинил сам.

Еще одной стороной многогранной судьбы дуэта, с которой у музыкантов связаны самые теплые воспоминания, стал детский конкурс, который Леонид и Александр много лет проводили на фестивалях «Голубые озера», «Бабье лето» и «Есенинские струны». Надо сказать, что в последние годы к этому направлению пристрастился и сын Леонида Сухова Павел.

Как расшифровывается название коллектива?

По словам именинников, название коллектива не имеет никакого отношения к неудовлетворительной оценке. Данная аббревиатура расшифровывается как: «Два не очень удлиненных тела». Это оригинальное название было придумано непосредственно перед первым выходом на сцену.

Как прошёл «Праздник двух троек»?

На самом деле, состоялось целых два праздника песни, один на родине Леонида Сухова в Коломне, второй на родине Александра Кулыгина в Рязани. Оба события удались на славу. Поздравить виновников торжества приехали добрые друзья коллектива.

Такие глыбы авторской песни и поэзии, как Алексей Фошин, Ростислав Буров, Марина Подвойская, Игорь Анохин, Сергей Ловецкий, Владимир Штефан и Анна Старостина разнообразили концертные программы своими искромётными номерами, благодаря которым события получились поистине неповторимыми.

Наши «НеУТомимые» Александр Кулыгин и Леонид Сухов передают слова благодарности руководству и персоналу МБУ «Дома Озерова» в Коломне и Концертно-выставочного зала «На Грибоедова» в Рязани, своим друзьям, принявшим участие в концертных программах и, конечно же, своему дорогому зрителю.

Нам же остается пожелать дуэту «2 НеУТ» дальнейших творческих побед и свершений, светлого пути и верного зрителя.