СТАТЬИ

«Жизнь человеческого духа» Андрея Тарковского

Дарья Орешина •  4 апреля 2022

В Выставочном зале областного художественного музея открылась просветительская выставка «Сотворение Родины». Экспозиция начала работу 4 апреля — в день 90-летия великого кинорежиссера и сценариста Андрея Тарковского.

Организаторами проекта выступили Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области при взаимодействии с Государственным центральным музеем кино, Международным центром Тарковского и Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова.

Научный сотрудник Музея кино Дарья Борисова провела для зрителей обзорную экскурсию по выставке. Она поделилась, что их музей создавался в конце 80-х годов, через несколько лет после кончины Андрея Арсеньевича, поэтому в коллекцию музея поступило большое количество уникальных материалов, связанных с именем известного киномастера.

В выставочном пространстве представлены фотографии, плакаты и изобразительные материалы – например, юношеские опусы самого юбиляра, которые, будучи старшеклассником, он создавал в период обучения рисунку. Экспонаты дополнены информационными текстами, повествующими о биографии и творческом пути Андрея Тарковского. Важно, что стенды сопровождаются аудиогидами, с помощью которых каждый может прослушать приведенную информацию на своем смартфоне.

К тому же, Дарья Борисова отметила, что тематический акцент в произведениях, прежде всего, сделан на фактах, которые показывают неразрывную связь Андрея Арсеньевича Тарковского с Рязанской землей:

Сегодня здорово видеть, как в России появляется второй, мощный очаг изучения жизни и творчества Тарковского — это Рязанская область. Несколько лет назад я наблюдала, как «город невест» Иваново превращался в город Андрея Тарковского. Надеюсь, эта деятельность на вашей земле также будет развиваться. На выставке мы особенно хотели рассказать о том, как Тарковские поселились на Рязанской земле, приобрели дом в поселке Мясной, который был источником вдохновения режиссера, образом всей Родины. Это единственный дом, который Тарковский построил в соответствии со своими представлениями. А дом — важная для него категория, самый дорогой образ. Если мы внимательно посмотрим его кино, то поймем, что в кино он созидал какой-либо дом. Поэтому и название выставки символично — «Сотворение Родины — по сути, это сотворение дома Тарковского.

Особое место в экспозиции занимает информация об истории создания и процессе съемок всемирно известных фильмов, удостоенных престижных международных наград: “Зеркало”, “Солярис”, “Сталкер”, “Андрей Рублев”, “Иваново детство”; а также информация об опытах работы А. А. Тарковского в театре — спектакль “Гамлет” и опера “Борис Годунов”. Отдельный стенд знакомит зрителей с зарубежным, эмигрантским периодом жизни режиссера и двумя последними творческими работами — фильмы “Ностальгия” и “Жертвоприношение”.

Завершает экспозицию таймлайн — хроника жизни Андрея Тарковского, которая была сверена с бессменной помощницей мастера Марианной Чугуновой.

Отметим, что по окончании юбилейных мероприятий на площадке Выставочного зала РОХМ имени И.П. Пожалостина, выставка “Сотворение Родины” поочередно будет представлена в РГУ имени С.А. Есенина, РГРТУ имени В.Ф. Уткина, в Рязанском колледже культуры. “Это будет замечательная возможность для студентов всех направлений подготовки и преподавателей ближе познакомиться с творчеством знаменитого кинорежиссера и попытаться понять его глубокие фильмы”, — отметила проректор по учебно-воспитательной и социальной работе РГУ имени С.А. Есенина Оксана Исаева.

 С 2023 года экспозиция будет работать стационарно в Концертно-выставочном зале “На Грибоедова” Информационно-аналитического центра культуры и туризма региона.

На торжественной церемонии открытия масштабного проекта к организаторам и зрителям обратился министр культуры Рязанской области Виталий Попов. Он отметил, что Андрей Тарковский — это огромная величина, неповторимый талант и мастерство. И у каждого человека — свой Тарковский:

Для меня лично — это щемящее чувство Родины, проникновенно представленное в каждом фильме, в каждом образе, в звучащей музыке. Это фантастическая режиссерская и операторская работа! Мы, рязанцы, — счастливые люди! Наше счастье связано и с Андреем Тарковским, ведь его дом в поселке Мясной Путятинского района стал его любимым домом, его Родиной. В фильмах мы видим атмосферу, которую Андрей Арсеньевич замышлял на Рязанской земле, и чувствуем наше родство.

Также Виталий Юрьевич поделился, что по поручению Губернатора Рязанской области Николая Любимова в регионе проводится активная работа по развитию достопримечательного места, связанного с именем киномастера. Так, недавно был представлен предпроект Центра Тарковского в Мясном, а в августе проект будет презентован в полном объеме: “Важно, чтобы в этом месте появилась возможность для общения любителей и профессионалов кино всей нашей страны”, — подчеркнул министр.

По мнению профессора кафедры информационных технологий в графике и дизайне РГРТУ имени В.Ф. Уткина, кандидата искусствоведения, режиссера Николая Царева, Андрей Тарковский встал в ряды великих мировых режиссеров и прочно занял свое место: он нашел свой самобытный язык, свою эстетику. Однако Николай Николаевич акцентировал внимание на факте, что некоторые абитуриенты — особенно творческих специальностей — в принципе не знают, кто такой Тарковский, какие фильмы он снимал:

В такие моменты чувствуешь свою ответственность за молодое поколение. В своих лекциях обращаешься к Андрею Арсеньевичу как к великому мастеру, стараешься просветить молодежь. И проект “Сотворение Родины”, посвященный 90-летию мастера, будет необычайно полезен и интересен всем молодым людям. Новое поколение кинематографистов зачастую интересуется только формой. Поэтому так актуально и важно приобщение к Тарковскому, ведь в своих фильмах он показал жизнь человеческого духа.

На церемонии открытия особое внимание было уделено и работе по популяризации творчества А.А. Тарковского, которой занимается Международный центр Тарковского. С приветственным словом к присутствующим обратился директор Центра Андрей Артамошкин. Он отметил, что 4 апреля во всем мире отмечают день рождения талантливого человека, своим творчеством обозначившего нравственные ориентиры на все времена. Сейчас, в наше нелегкое время, они особенно важны — каждый человек для себя должен ответить на философские вопросы, осмыслить, понять, пройти определенный путь.

В завершение мероприятия зрители посмотрели фильм “Андрей Тарковский: кино как молитва”, автором которого выступил сын гениального режиссера — Андрей Андреевич Тарковский. Это особый взгляд на творчество своего отца  Андрея Арсеньевича и деда Арсения Александровича. Фильм представляет собой документальную картину, смонтированную из архивных съемок, записей выступлений, фрагментов интервью. Он снимался на протяжении 15 лет и впервые был презентован на кинофестивале в Венеции. На сегодняшний день эта кинокартина была представлена уже более чем на 70 кинофестивалях всего мира.

Напомним, познакомиться с выставкой “Сотворение Родины”, приуроченной к 90-летию режиссера Андрея Тарковского, можно в Выставочном зале РОХМ имени И.П. Пожалостина с 11.00 до 18.00 ежедневно, до 7 апреля 2022 года. Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 112.

С момента начала работы экспозиции зрители также смогут прослушать видео-лекции о творческом пути Андрея Арсеньевича Тарковского, а с 15.00 — присоединиться к лекциям  и мастер-классам в очном формате:

  • 5 апреля, 15.00 – лекция профессора Всероссийского государственного института имени С.А. Герасимова Ольги Клейменовой “Духовная брань в творчестве А. Тарковского”;
  • 6 апреля, 15.00 – мастер-класс художественного руководителя Центра творческой и методической работы ВГИК, режиссера члена Союза кинематографистов Олега Борисовича Шухера — “Режиссура кино — обобщаем опыт Тарковского”;
  • 7 апреля, 15.00 – творческая встреча с художником, лауреатом премии Правительства РФ в области культуры Шавкатом Абдусаламовым “Опыт работы с А. Тарковским”.