СТАТЬИ

Поиск модельного стандарта, или «перезагрузка» муниципальных музеев

Дарья Орешина •  26 ноября 2021

23-25 ноября 2021 года Министерство культуры РФ проводило в Рязани мероприятия по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев, мониторингу нового направления Национального проекта «Культура».

Минкультуры России готовится к перезапуску муниципальных краеведческих музеев. Повседневная практика показывает, что только живая дискуссия, консультации с профессиональным сообществом, совместный анализ и обмен опытом позволяют обозначить основные потребности, позиции, занимаемые участниками в отношении поставленных задач. На основе сформированных предложений ведомство разработает модельный стандарт муниципального краеведческого музея.

Основные мероприятия состоялись 24 ноября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького. Цикл событий открыла презентация выставки «Лучшие практики региональных и муниципальных музеев». Зрители смогли познакомиться с опытом работы 30 учреждений культуры разных субъектов страны, среди которых – Государственный музей обороны и блокады Ленинграда, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Республики Татарстан, Музей истории Екатеринбурга, а также Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова (г. Рязань), Государственный музей-заповедник С.А. Есенина (с. Константиново, Рязанская область).

На вернисаже с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Гомонюк. По ее словам, развитие муниципальных краеведческих музеев уже давно стало насущной проблемой, ведь культурные ценности, которые хранятся в запасниках учреждений, входят в золотой музейный фонд нашей страны. Это придает особое значение грамотному определению и формированию новых принципов развития муниципальных краеведческих музеев.

Елена Николаевна отметила, что уже с 1 января 2022 года поддержка муниципальных музеев включена в Национальный проект «Культура». На данный момент принято решение поддержать 601 музей в 75 субъектах РФ: 434 музея — по переоборудованию на общую сумму 1 млрд. 920 млн. руб.; 167 музеев — по реконструкции и реставрации на 2.5 млрд. руб.

Происходит важное сплочение для изменения и совершенствования музейной отрасли нашей страны. Мы неслучайно пригласили для выступления в тематических секциях ряж муниципальных музеев: они смогут поделиться своим опытом работы, в том числе и во время пандемии, и узнают новые интересные принципы работы. Уверена, что все мероприятия получат блестящее продолжение в 2022 году.
(Заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России)

В свою очередь, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов поблагодарил участников значимого мероприятия, которые в столь тяжелое время смогли приехать в исторический, имеющий особые культурные традиции город Рязань, чтобы продвинуться в решении общих проблем:

Мы счастливы, что сегодня Рязань стала музейной столицей. Примечательно, что будут обсуждаться не только победы, достижения, но и проблемы музейной сферы. Нам очень важно объединиться и обсуждать их, учитывая опору, которую мы получили в рамках национального проекта «Культура». В настоящее время возникла необходимость работы методических центров, создания системной работы в музеях. Нам важно, чтобы наряду с федеральными проектными офисами в музейной сфере работали и региональные проектные офисы.

Также Виталий Юрьевич добавил, что в Рязанской области действуют 22 муниципальных музея. Из них в 2022 году поддержку на реставрацию и ремонтные работы, приобретение нового технического оборудования получат уже 6 учреждений: в частности, будет проведен капитальный ремонт четырех муниципальных музеев региона — Музея-усадьбы М.Д. Скобелева (Александро-Невский район); Желанновского, Сараевского и Спасского краеведческих музеев.

Далее в Горьковском зале библиотеки прошло Пленарное заседание. В обсуждении актуальных вопросов развития и продвижения учреждений культуры приняли участие руководители региональных и муниципальных музеев Центрального федерального, Северо-Западного и Поволжского федеральных округов; представители Министерства культуры РФ и региональных ведомств.

В Президиум пленарной сессии вошли: министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Гомонюк и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. Модератором обсуждений выступила Статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

Алла Юрьевна обратилась к спикерам и слушателям с приветственным словом в режиме видеосвязи. По ее словам, социальная и просветительская роль муниципальных краеведческих музеев необычайно велика: это место, где человек учится любить свою большую и малую Родину, соприкасаясь с великим историческим наследием того края, где родился и живет. Поэтому всем работникам музейной сферы и представителям профильных ведомств важно понять, как правильно провести модернизацию музеев, государственные средства на которую предусмотрены на период с 2022 по 2024 годы.

Статс-секретарь обратила внимание, что при создании модельных стандартов муниципальных краеведческих музеев сотрудникам учреждений необходимо использовать проверенный нацпроектом опыт реализации стандартов модельных библиотек. Но при этом не забывать: музей - это особый, более сложный мир.

Как отметила Алла Манилова, общее обсуждение лучших практик региональных и муниципальных музеев — это первый шаг в начале большого пути по модернизации российских музеев. Действительно, в дискуссиях, презентации опыта работы и развития музеев трех федеральных округов рождаются важные идеи и предложения по «перезагрузке» региональных и муниципальных музеев.

Второй важный шаг — это Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, которая состоится 10 декабря 2021 года. В мероприятии в офлайн-формате примет участие Министр культуры РФ Ольга Любимова. Ожидаются, что на мероприятии лично будут участвовать представители региональных министерств культуры и руководители лучших региональных и муниципальных музеев Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Остальные участники смогут присоединиться к мероприятию в режиме видеосвязи.

Мы хотим сделать муниципальный музей современным для того, чтобы он, с одной стороны, сохранял притягательность теплоты и уюта, а с другой стороны — обладал современными технологическими возможностями.  Это позволит более широкой аудитории посредством новых технологий узнать об уникальных экспонатах, которые переходят из поколения в поколение. Также Министерство культуры РФ планирует разработать методические рекомендации поддержки муниципальных краеведческих музеев: описать креативный опыт, факторы продвижения музеев за пределы районов, способы повышения туристской привлекательности. 
(Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова)

В ходе пленарного заседания министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов представил коллегам практику по развитию музейной сферы региона. Также спикеры обсуждали вопросы основных тенденций совершенствования современных музеев, роли краеведческой направленности в составе музеев, опыта работы учреждений в условиях пандемии, а также создания музейных медиапространств как основной площадки взаимодействия с посетителями.

После ключевого события цикла мероприятий по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев, работу продолжили тематические секции «Как сделать муниципальный музей современным» и «Нужен ли муниципальному музею событийный календарь». С докладами о направлениях развития музеев Рязанской области, повышении востребованности и привлечении посетителей, об опыте реализации уникальных музейных проектов выступили руководители и сотрудники Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, Музея К.Э. Циолковского, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, а также представители районных управлений культуры.

Впоследствии участники масштабного всероссийского события посетили музеи Рязани и муниципальных образований области.

Видеозапись Пленарного заседания в Рязанской областной библиотеке имени Горького