СТАТЬИ

Распознать и приумножить талант

Дарья Орешина •  21 октября 2021

20 октября в Выставочном зале Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера «Артрум» состоялось открытие выставки «Вдохновение» по результатам профильной творческой смены «Изобразительное искусство» в Детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный», проведенной Центром выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» Рязанской области.

Отчётная экспозиция представляет собой результат плодотворных занятий художественных дисциплин на территории «Солнечного», которые проходили с 2 по 15 августа 2021 года. В нее вошло 265 работ разных тематик, техник выполнения и жанров: цветная и черно-белая графика, живопись; анимализм, портрет, пейзаж, натюрморт, основы композиции и дизайна.

Образовательная и практическая программа, направленная на повышение профессиональной ориентации учащихся детских художественных школ и школ искусств, была разработана руководителем творческой смены «Изобразительное искусство», членом Международного Союза педагогов-художников, заведующей выставочным залом «Артрум», преподавателем специальных дисциплин высшей квалификационной категории Рязанского художественного училища им Г.К. Вагнера Ольгой Калинкиной. Активное участие в составлении планов теоретических и практических принципов работы с детьми принимал весь преподавательский состав училища.

По словам Ольги Николаевны, в творческой смене по результатам отбора приняли участие 24 талантливых учащихся 11-17 лет образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Рязанской области, ежегодно участвующих в художественных конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного масштаба. Среди них есть и Губернаторские стипендиаты.

В течение 14 дней для ребят было проведено 60 академических занятий, а также промежуточные просмотры, в рамках которых проводились обсуждения выполненных произведений. Многим детям реализация проекта дала возможность воплощения ярких идей, совершенствования своего мастерства, раскрытия таланта и свободы творчества. Ведь не секрет, что одаренные дети всегда отличаются особым мироощущением, стремлением и движением к совершенствованию мастерства и навыков и, как следствие, выдающимися достижениями в рамках определенного рода деятельности.

На вернисаже с приветственным словом к зрителям обратилась министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Она отметила, что в рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка», который позволил создать в регионе Центр одаренных детей «Гелиос». На его базе в летний период впервые были организованы три направления деятельности работы, одно из которых — искусство.

«Данная выставка наполнена теплом и светом, ведь каждая работа передает частичку души ребенка, который ее создал. Мне приятно говорить о том большом деле, в котором участвует Правительство Рязанской области, а именно — создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей. Наша задача – чтобы пришло высокое вдохновение, стимулирующее проявление творческих способностей. Без этого невозможно и само искусство. Надеюсь, что первый опыт организации смены в рамках образовательного творческого проекта послужит дальнейшему развитию нашей деятельности».
(министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина).

Также Ольга Сергеевна добавила, что проект в Детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный» продолжит свою работу. Формирование творческих смен будет проходить при активной поддержке министерства культуры и туризма региона.

В свою очередь, заместитель министра культуры и туризма Валерия Масловская рассказала об основных направлениях деятельности ведомства по выявлению и поддержке одаренных детей, которые осуществляются совместно с министерством образования и молодежной политики и профильными подведомственными учреждениями культуры. Так, Валерия Михайловна отметила, что Рязанская область вошла в число первых регионов России, чьи одаренные дети стали участниками творческих сессий в г. Сочи в образовательном центре «Сириус». К тому же, в региональном образовательном центре «Гелиос» планируется обучение детей по четырем направлениям: изобразительное искусство, музыкальное искусство, художественное искусство, театральное искусство. На сегодняшний день свою работу успешно завершили две тематические секции — «хоровое пение» и «изобразительное искусство».

«Знакомясь с представленной экспозицией, мы видим нестандартные творческие подходы в работе с детьми. И важно, что ребята являются участниками такого процесса: несомненно, для них это всегда открытие. В душе ребенка рождается радость от соприкосновения с искусством, а также от того, что своими произведениями они дарят радость зрителям. Надеюсь, творческая смена станет для учащихся важным этапом на пути к большим творческим победам».
(заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Масловская).

Действительно, многим детям проект дал возможность реализации идей, совершенствования своего мастерства, раскрытие таланта и свободы творчества. Выставка «Вдохновение» необычайно интересна и актуальна, ведь у каждого автора есть возможность не только увидеть свои результаты, но и оценить мастерство других детей, получить стимул для развития в изобразительном искусстве. Основными особенностями образовательных аспектов работы с молодыми художниками в рамках деятельности творческих организаций с гостями вернисажа поделился председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий. По словам Виктора Леонидовича, экспозиция получилась масштабной и разнообразной: в выставочном пространстве представлен широкий спектр тематики и художественных жанров:

«За такой короткий срок у учащихся развивалась фантазия, накапливался бесценный опыт — это, как мы видим, выразилось в совершенно разных направлениях. Невооруженным взглядом видны профессиональные качества каждого одаренного ребенка. В последнее время наш Союз все больше времени уделяет вопросам работы с молодежью, их мотивации к развитию мастерства и вступлению в профессиональную творческую организацию. Это наше будущее, и в этой экспозиции мы видим его непосредственно. Думаю, в какой-то степени это уже и настоящее Союза: многие картины поистине могут считаться высокими профессиональными шедеврами. И даже невозможно представить, что их создали дети».

Таким образом, формирование и реализация индивидуального творческого дарования талантливых ребят остается одной из главных задач руководителей и сотрудников учреждений культуры и образования Рязанской области. Впереди — новые творческие и познавательные проекты, организация благоприятных условий для поддержки  одаренных детей, способствующих развитию гармоничной личности. 

Познакомиться с экспозицией «Вдохновение» можно до 11 ноября 2021 года в Выставочном зале Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера «Артрум» по адресу: ул. Стройкова, 90. Обязательно соблюдение мер предосторожности.