СТАТЬИ

Будет зрелище!

Дарья Орешина •  8 сентября 2021

В Рязанском областном театре кукол прошла пресс-конференция, посвященная XVIII Международному фестивалю театров кукол «Рязанские смотрины».

На мероприятии присутствовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов; директор Рязанского театра кукол, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Константин Кириллов; заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский, а также участники творческой школы-лаборатории «Луна для всех одна» Луиз Фернандо Лопез Гуррола (Мексика) и Париса Шаери (Иран).

В этом году фестивалю исполняется тридцать два года — впервые он состоялся в 1989 году. За это время «Рязанские смотрины» стали одним из самых популярных и любимых мероприятий среди кукольников и зрителей из разных городов России, СНГ, а также стран дальнего зарубежья. На данный момент это старейший и самый крупный Международный фестиваль театров кукол на пространстве бывшего СССР.

«Рязанские смотрины» принимают театры кукол всех форм: театры предметов, масок, теней, кукол всех систем и разновидностей. В общей сложности за время своего существования фестиваль принял порядка 120 ведущих театров России и ближнего зарубежья, а также более 50 иностранных коллективов и гостей со всего мира. Можно смело заявить, что в 2019 году фестиваль объединил 5 континентов Земли.

В 2021 году Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Рязанской области, Министерства культуры РФ, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Союза Театральных Деятелей Российской Федерации, Рязанского театра кукол, а также Российского Центра UNIMA. В бьеннале примут участие 272 участника из 19 театров мира. За 5 дней, с 11 по 15 сентября 2021 года, состоится 50 показов на пяти сценических площадках города: на малой и большой сценах Рязанского театра кукол, на малой сцене Рязанского театра драмы, на сценах Рязанского театра юного зрителя и Рязанской областной филармонии, на территории Рязанского Кремля.

К тому же, спектакли «Рязанских смотрин» входят в афишу «Пушкинской карты» — на сегодняшний день в рамках данного всероссийского культурного проекта реализовано 45 билетов на постановки фестиваля.

По словам Виталия Попова, «Рязанские смотрины» - это одно из самых зрелищных и уникальных театральных мероприятий, которые проводятся на территории региона:

Несмотря на серьезный возраст, фестиваль молод и сегодня. Каждый раз «Рязанские смотрины» — это новые идеи, необычные формы, новые яркие церемонии открытия. Это всегда эксперимент и потрясающая площадка для того, чтобы рассказать о происходящих событиях в  мире театра кукол. В прошлом году Рязанский театр кукол стал обладателем «Золотой маски», поэтому, обладая статусом и авторитетом, он движется вперед и в этом году представит зрителям свою новую работу.

Также Виталий Юрьевич отметил, что практически все лауреаты Национальной театральной Премии «Золотая маска» в номинации «Театр кукол» сначала представляют свои спектакли в программе фестиваля «Рязанские смотрины».

Художественный руководитель Рязанского областного театра кукол Валерий Шадский отметил, что фестиваль не имеет конкурсной основы. Ввиду этого, все участники «Рязанских смотрин» получат именные традиционные дипломы-гравюры, созданные заслуженным художником РФ Михаилом Шелковенко, а также призы фестиваля с изображением главного символа бьеннале Петрушки, созданные главным художником Театра кукол Анной Репиной.

Мы, как и любое искусство, стараемся молодиться. Нынешний фестиваль особенный — все театральные деятели стараются сделать неожиданное: присутствует много механики, динамики и необычных форм. В нынешнее время, безусловно, необходимо зрелище. Но важно, чтобы сохранился и традиционный театр, который потрясает человека, затрагивает его чувства и приводит к прекрасному. Поэтому наш фестиваль, поддерживая традиции, движется вперед, открывает новые границы и имена.
(Художественный руководитель Рязанского областного театра кукол Валерий Шадский)

Директор Рязанского театра кукол, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Константин Кириллов презентовал подробную афишу «Рязанских смотрин». Так, на различных площадках будут представлены спектакли для детской и взрослой аудитории, а также инклюзивные постановки для слабослышащих и спектакли-прогулки. Примечательно, что театральные действия также будут сопровождаться вокалом и оркестром.

К тому же, Константин Геннадьевич анонсировал премьеру спектакля-лаборатории «Тихая песня Луны», который станет результатом работы международной творческой школы-лаборатории для молодых артистов-кукольников «Луна для всех одна». Данный проект осуществляется Рязанским отделением СТД РФ с использованием гранта, предоставленного «Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», при поддержке СТД РФ и Российского центра UNIMA. Его художественный руководитель — Борис Константинов, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Куклы объединяют нас всех, они делают нас прекраснее и позволяют соединиться с тем, что является прекрасной частью нашей души. Мы здесь, так как мы хотим изучить язык кукол, который является языком истинной красоты.
(Участник международной творческой школы-лаборатории Луиз Фернандо Лопез Гуррола, Мексика)

Напомним, XVIII Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины» пройдет с 11 по 15 сентября 2021 года.

Афиша фестиваля

Афиша показов для зрителей