СТАТЬИ

Всероссийская программа «Пушкинская карта» стартует в Рязанской области

Дарья Орешина •  2 сентября 2021

2 сентября в министерстве культуры и туризма Рязанской области прошел брифинг, посвященный участию учреждений культуры региона в масштабном проекте «Пушкинская карта». На вопросы журналистов ответили глава ведомства Виталий Попов, директор Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина Марина Котова, художественный руководитель Рязанского государственного областного театра юного зрителя Марина Есенина.

Во всех регионах страны с 1 сентября 2021 года молодые люди с 14 до 22 лет могут получить Пушкинскую карту, на балансе которой находится 3000 рублей. Данную сумму можно будет потратить до конца года (до 31 декабря) в федеральных, региональных, муниципальных и частных учреждениях культуры исключительно для приобретения билетов на культурные события в соответствии с афишей доступных мероприятий. Карта выпускается и в виртуальном формате, и в виде пластикового носителя, заказать который можно в отделениях Почта Банка. 

Для получения Пушкинской карты необходимо оставить заявку на портале «Госуслуги», зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура», где можно посмотреть остаток средств на карте и афишу предстоящих событий. Помимо этого, с афишей можно ознакомиться на портале «Культура.РФ», выбрав интересующий регион. Перечень мероприятий постоянно пополняется, учреждения культуры предлагают новые концерты, выставки и спектакли, которые способствуют популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

Приобретенные виртуальные билеты высылаются на почту обладателя Пушкинской карты и являются именными, поэтому при посещении учреждений необходимо обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Ввиду этого, молодые люди не могут передать билеты своим друзьям и родственникам. К тому же,  подключив карту к сервисам Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay, можно будет приобрести билеты непосредственно в кассах учреждений культуры. При желании, билет можно будет вернуть — в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку.  

Баланс Пушкинской карты государство пополняет один раз в год. Ожидается, что с 2022 года номинал карты составит уже 5000 рублей, причем остаток средств на следующий год не будет переноситься. В настоящее время отсутствует возможность оплаты билетов частично средствами Пушкинской карты и частично личными средствами, однако организаторы проекта считают данную возможность актуальной для реализации в будущем.

По словам Виталия Попова, в реализации проекта в регионе на первом этапе принимают 8 учреждений культуры: Рязанский государственный областной театр драмы, Рязанский областной Театр Кукол, Рязанский областной музыкальный театр, Рязанский областной театр юного зрителя, Рязанская областная филармония, Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в Константинове, Муниципальный культурный центр города Рязань. К тому же, рассматривается возможность присоединения к всероссийской программе Музея истории Рязанского Леденца и других, не менее интересных учреждений культуры — в том числе,  библиотек и частных музеев.

Молодые люди смогут выбрать интересное для них событие в любой точке нашей страны и посетить его. Главное, чтобы учреждение культуры было участником всероссийского проекта «Пушкинская карта». В регионе уже сформированы афиши мероприятий, работает экспертный совет, который занимается отбором специальных проектов для молодежи. В данной программе сегодня участвуют более 1,5 тысячи учреждений культуры в 85 регионах страны. Это театры и музеи, концертные площадки, библиотеки и творческие образовательные организации, частные учреждения культуры — они представляют свыше 7 тысяч событий.
(Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов)

Также Виталий Юрьевич отметил, что данный проект активизирует работу сотрудников музеев, театров, концертных залов и библиотек по организации и проведению мероприятий для привлечения молодежной аудитории: «Пушкинская карта — это, в том числе, возможность изучить спрос в сфере культуры и искусства. Мы внимательно будем отслеживать, что в результате выбрали молодые люди, и изучать их интересы. В соответствии с этим будут составляться афиши мероприятий, учреждения культуры будут расширять свой профиль».

Художественный руководитель Рязанского областного театра юного зрителя Марина Есенина подчеркнула, что подобная инициатива со стороны государства, Президента России дает молодежи возможность развиваться и принимать непосредственное участие в культурной жизни региона и всей страны в целом. Марина Викторовна анонсировала, что в рамках реализации всероссийского проекта в сентябре молодые люди смогут посетить спектакли «Юконский ворон» (Пензенский ТЮЗ) и «Господа Головлевы. Маменька». В будущем на сайте театра будет дополняться список постановок, доступных для посещения по Пушкинской карте: например, в него войдут спектакли по произведениям классической литературы из школьной программы для детей разных возрастов.

Немаловажно, что в процессе присоединения региональных учреждений культуры к всероссийской программе «Пушкинская карта» произошла модернизация работы информационных платформ музеев, театров и концертных залов, добавление новых опций. Директор Рязанского художественного музея имени И.П. Пожалостина Марина Котова поделилась, что на сайте учреждения был создан специальный виртуальный раздел для продажи билетов. По словам Марины Александровны, на сегодняшний день научными сотрудниками подготовлена афиша культурных событий, доступных для посещения по Пушкинской карте, в перечень которых вошли экскурсии «Шедевры Рязанского художественного музея» и «Уголок губернской Рязани. Здание Художественного музея: история и современность», а также литературно-музыкальные программы.

Организаторы масштабного проекта продолжают работу над развитием дополнительных возможностей Пушкинской карты.

Подробная информация о программе «Пушкинская карта» на сайте «Культура.РФ»