СТАТЬИ

Многообразие акварельного реализма

Дарья Орешина •  31 июля 2021

29 июля в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина состоялось открытие выставки художников-педагогов Школы акварели С.Н. Андрияки.


Специализированная Школа акварели народного художника РФ и действительного члена Российской Академии художеств Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была открыта в столице в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Преподавание ведется по авторской методике одного из ведущих современных мастеров акварели, основоположника монументальной акварельной живописи в России. Основной задачей школы является сохранение классической техники многослойной акварельной живописи. Вместе с художником в Школе работают близкие ему по духу талантливые живописцы, опытные преподаватели, прекрасно владеющие академической техникой и готовые делиться знаниями и навыками с учениками.


Творчество Сергея Андрияки главным образом посвящено родной стране: любимой Москве, красоте уникальных памятников русского деревянного зодчества, неповторимому очарованию небольших провинциальных городов, многообразию мира русской природы. По словам искусствоведа Галины Тороповой, Сергея Николаевича с художественной жизнью Рязани связывает долгая 30-летняя дружба: со своими выпускниками он регулярно приезжает на практику в Рязанский художественный музей.


Также Галина Иннокентьевна поделилась, что несколько лет назад в Рязани был организован масштабный совместный проект. Непосредственно в музее были представлены акварели Сергея Андрияки, в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» — работы педагогов Школы акварели С.Н. Андрияки. А произведения действующих студентов презентовались в Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче. Именно поэтому творчество хорошо известно рязанцам.


В настоящее время в залах музея экспонируется более 50 произведений разных жанров: пейзаж, натюрморт, портрет, интерьерная живопись, жанровая композиция. Основная часть произведений выполнена именно в технике многослойной академической акварели, некоторые — в технике карандашного рисунка.


Экспозиция демонстрирует все многообразие творчества 10 преподавателей Школы акварели и отражает историко-культурное и историческое наследие нашей страны. Так, произведения Ольги Волокитиной поражают зрителей тонким и одновременно глубоким колоритом. Творчество Елены Мироновой представлено пейзажами среднерусской полосы и карнавальными композициями с ярко выраженной венецианской яркостью. Акварельный мир Екатерины Лукьяновой полон гармонии и легкой грусти по ушедшей прекрасной эпохе. Ксения Кашина работает в технике графики, многослойной акварельной живописи в жанрах натюрморта, пейзажа и книжной иллюстрации. Сергей Чернышев увлекается графическим дизайном (фирменный стиль, упаковка, плакат), а Сергей Котов работает в лучших классических традициях русской пейзажной школы. Живопись Веры Назаренко наполнена внутренним светом, привлекает образностью и выразительностью. В работах Татьяны Чумаковой-Кузнецовой эффект легкости и воздушности, тонкие цветовые переходы, свойственные многослойной акварельной живописи, способствуют созданию особого лирического образа. Ввиду этого, выставочный проект будет интересен широкому кругу жителей.


С приветственным словом к зрителям обратилась директор Рязанского художественного музея имени И.П. Пожалостина Марина Котова. Также на вернисаже присутствовали председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий; заслуженный художник РФ, преподаватель Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера Виктор Корсаков; автор произведений, преподаватель Школа акварели С.Н. Андрияки Ксения Кашина, а также ценители изобразительного искусства и студенты Школы акварели, которые в настоящее время проходят практику в стенах музея.

Школа акварели Сергея Андрияки выражает мощную мастерскую. Мне интересны нюансы создания работ в подлинной реалистической форме. В экспозиции представлено все обогащающее многообразие акварельного реализма! Люди смотрят на представленные картины и думают, что перед ними — художественные фотографии или написанные маслом произведения. Здесь все цвета представлены в полную силу — это очень мощно и глубоко. На мой взгляд, Школе акварели Сергея Андрияки нет равных.
(Председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий)

По словам Виктора Корсакова, сейчас молодые люди познают окружающий мир посредством техники: телефонов, планшетов и фотоаппаратов. А школа Андрияки сохраняет важный аспект искусства – постижение реальности и тонких образов с помощью техники академической акварели.

Ожидается, что в скором времени в рамках работы настоящей выставки Сергей Андрияка проведет мастер-класс по акварельной живописи для рязанцев, что станет выдающимся событием для творческой жизни города.

Экспозиция продолжит работу до 25 сентября 2021 года в Рязанском областном художественном музее имени И.П. Пожалостина по адресу: ул. Свободы, д. 57. Обязательно соблюдение масочного режима и мер предосторожности.