СТАТЬИ

Фотодебют

Дарья Орешина •  21 июля 2021

20 июля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось открытие первой отчётной выставки Фотоклуба «Рязань».

Фотоклуб «Рязань» был организован 13 февраля 2019 года на базе музейно-выставочного центра имени Е.Н. Каширина «Фотодом» и при активной поддержке сотрудников учреждения культуры. Он объединяет неравнодушных к фотографии людей, желающих общаться с коллегами, показывать и обсуждать новые авторские проекты, делиться мастерством и приобретать бесценный опыт. Здесь собираются опытные фоторепортеры, фотохудожники, «старые заводские» фотографы, амбициозная и ищущая новые творческие решения молодежь и любители фотографии, желающие познать основы фотоискусства.

В течение года проводились собрания членов фотоклуба, а также мастер-классы и творческие встречи с ведущими фотографами города по разным темам и направлениям. Так, член Союза фотохудожников России Андрей Павлушин поделился секретами репортажной съемки и создания фотоочерков, член Союза фотохудожников России Андрей Карев презентовал свою новую книгу «Непроявленные снимки» и провел экскурсию по своей юбилейной персональной выставке. К тому же, руководством клуба был организован мастер-класс известного фотографа Андрея Бардошина «Взгляд на город. Авангардная фотография» и встреча с фотохудожником-журналистом Константином Лопуховым на тему грамотного отбора работ для выставки.

Экспозиция включает свыше 70 многоплановых работ различных жанров 17 членов фотоклуба. Наибольшее количество представленных произведений относится к жанру пейзажа. Однако, ярко выделяются и чувственные портреты, экспрессивные жанровые фотографии и авангардные молодежные снимки.

По словам руководителя фотоклуба «Рязань», председателя регионального отделения Союза фотохудожников России Анатолия Осипенкова, выставка получилась контрастная и необычной, так как в одном выставочном пространстве экспонируются работы признанных мастеров, за плечами которых персональные выставки и награды престижных региональных и всероссийских конкурсов, и начинающих фотографов, искренне увлекающихся фотографией и желающих совершенствовать свои навыки. Анатолий Яковлевич отметил, что творчество не может быть одинаковым, и подобный контраст свидетельствует о непрерывном развитии фотоискусства в регионе. Также руководитель объединения выразил благодарность сотрудникам Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького и музейно-выставочного центра «Фотодом» имени Е.Н. Каширина за организацию мероприятия и поддержку новых идей членов клуба.

«Первая выставка фотоклуба — это всегда сложно. Это заявка, экзамен на место в фотографической среде города, области и всей страны. Я думаю, что каждый член фотоклуба “Рязань” эту заявку удачно подал и прошел экзамен. Ломать рушить всегда просто и легко. Строить и воссоздавать — всегда трудно. Поэтому, несмотря на информационный век: человеку нужен человек. Встречайтесь, учитесь и общайтесь!»
(Директор музейно-выставочного центра имени Е.Н. Каширина «Фотодом» Виктория Филиппова)

Как уже отмечалось, фотоклуб «Рязань» объединяет всех неравнодушных к фотографии людей, вне зависимости от рода их деятельности, ведь творчество не имеет границ. С проникновенными словами и добрыми пожеланиями к коллегам обратился член клуба, старший инспектор государственной налоговой службы Рязанской области Олег Соколов. Автор считает, что фотоклуб дарит участникам возможность общения, которое, в свою очередь, позволяет им развиваться, перенимать опыт и мастерство у профессионалов.

«Есть картины, которые молчат, а более трети картин на этой выставке — говорят. Среди представленных работ есть произведения со звуком и с запахом: видишь, что лед ломается — слышишь треск, видишь необъятное поле – чувствуешь его запах. На мой взгляд, это фотоискусство самого высокого уровня. Для непрофессиональных фотографов такие работы — это урок и мотивация».
(Член фотоклуба «Рязань» Олег Соколов)

В сравнительно недавно образованном клубе уже есть свои достижения. Так, работа Владимира Емельянова «Под дождём» высоко оценена жюри на Всероссийском межклубном фотоконкурсе «Берега». Работ молодого автора Егора Зайцева «Урок — дело серьезное» стала финалистом детского Всероссийского межклубного конкурса «Берега».

Познакомиться с первой отчетной выставкой Фотоклуба «Рязань» можно в Областной универсальной научной библиотеке имени Горького в течение месяца.