АНОНСЫ

Единый день народных художественных промыслов и ремесел в Рязанской области

9 февраля в Рязанской области отмечают Единый день народных промыслов и ремёсел. Праздник инициирован региональным министерством культуры в 2019 году. В Рязанской области сложилась традиция отмечать этот праздник, посвящая его каждый раз определенному промыслу или ремеслу. В этом году Единый день народных промыслов и ремёсел Рязанской области посвящен скопинской керамике.

Скопинская керамика имеет свои отличительные художественно-стилевые особенности - сложные гончарные формы, дополненные барочным лепным фигурным декором, политые жёлто-коричнево-зелёной глазурью с изумительно живописными потёками и рождающие изумительные образы. Увидев хоть раз, невозможно забыть или спутать её ни с какой другой гончарной керамикой!

В этот день в учреждениях культуры региона начнут работу многочисленные выставки с показом старинных и современных изделий мастеров скопинской традиционной керамики, откроют двери исследовательские лаборатории на экспозициях и в музейных фондах по локальным художественно-стилевым особенностям традиционной скопинской керамики, пройдут мастер-классы по изготовлению скопинской гончарной посуды и глиняной скопинской игрушки.

12.02.2024
Выставка глиняного промысла Рязанского края
Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
10.02.2024
Заседание художественно–экспертного совета по народным художественным промыслам.
Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
09.02.2024 — 10.02.2024
Единый день народных промыслов и ремесел Рязанской области
Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
09.02.2024
Мастер-класс «Семейные обереги»
Дом-усадьба К. Э. Циолковского
08.02.2024
Литературно-игровая программа «Обычаи и обряды Рязанского края»
Центральная городская библиотека им. С. А. Есенина г. Рязань
09.02.2024
Единый день народных промыслов и ремесел Рязанской области 2024
Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина
09.02.2024
Программа «Во всех ты, кумушка, нарядах хороша»
Музей истории молодежного движения
09.02.2024
Фольклорно-этнографическое действо «Во всех ты, кумушка, нарядах хороша!»
Музей истории молодежного движения
09.02.2024 — 11.02.2024
Музейный урок «Единый день народных промыслов и ремесел»
Музей-заповедник «Усадьба С. Н. Худекова»
02.02.2024
Открытие выставки «В чудесном царстве ремесла»
Дом-усадьба К. Э. Циолковского
26.02.2024 — 26.03.2024
Выставка-инсталляция «Народные промыслы»
Путятинская центральная библиотека
24.02.2024
Познавательная беседа «В гостях у мастеров народных промыслов»
Культурно-спортивный комплекс «Нестерово»
20.02.2024 — 29.02.2024
Выставка–хобби «Чудеса Своими руками»
Елатомская поселковая библиотека
20.02.2024
Музейное занятие «Ремесло земли Рязанской»
Спасский историко-археологический музей им. Г. К. Вагнера
20.02.2024
Час истории «Самобытная культура Рязанской земли»
Путятинская центральная библиотека
15.02.2024
Выставка «Промыслы и ремесла Шиловского края»
Шиловский районный краеведческий музей
14.02.2024 — 20.02.2024
Интерактивное занятие «Чудеса народного промысла»
Сапожковский краеведческий музей
13.02.2024
Час познаний «Путешествие в мир народных промыслов»
Аладьинская сельская библиотека
13.02.2024
Тематический час «Творенья мастеров родного края»
Михайловская центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина
13.02.2024
Просмотр фильма «Скопинская керамика»
Котелинский сельский дом культуры
13.02.2024 — 29.02.2024
Выставка «По следам времени»
Елатомский краеведческий музей
13.02.2024 — 31.03.2024
Выставка «Керамики волшебное сияние»
Скопинский краеведческий музей
13.02.2024 — 18.02.2024
Выставки «Скопинская сказка»
Пителинский районный дом культуры
12.02.2024
Встреча с народным творчеством «Секреты скопинских мастеров»
Дом культуры мкр. Заречный г. Скопина
11.02.2024
Тематический концерт «Скопинская керамика»
Рязанский колледж культуры
11.02.2024
Тематический час «С древности Рязанщина мастерами славилась»
Слободской сельский дом культуры
11.02.2024
Час искусств «Чудо Скопинской керамики»
Муниципальный культурный центр Шацкого района
10.02.2024
Презентация «Россия — красавица мастерами славится!»
Историко-культурный центр г. Шацка
10.02.2024
Интерактивный урок, посвященный Единому Дню народных промыслов «Скопинская керамика»
Лесновская детская школа искусств «Парус»
10.02.2024
Беседа «Русские народные промыслы»
Центральная библиотека Чучковского района
10.02.2024
Мастер-класс «Рязанский оберег из глины»
Подвязьевский поселенческий дом культуры
10.02.2024
Познавательная программа «Сундучок ремесел»
Новосельская сельская библиотека
10.02.2024
Единый день народных промыслов и ремёсел Рязанской области
Детская школа искусств г. Касимов
10.02.2024
Тематический час «Чудо, рожденное на родной земле»
Михайловская центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина
09.02.2024
Познавательный час « Виды лоскутного шитья»
Селизовский сельский дом культуры
09.02.2024
Вечер рукоделия «Узорное полотно»
Первинский сельский клуб
09.02.2024
Открытие выставки «Поэтика гончаров»
Михайловский исторический музей
09.02.2024 — 16.02.2024
Выставка-инсталляция «Скопинская фантазия»
Старожиловская детская библиотека
09.02.2024
мастер-класс «Чудо Скопинской керамики»
Ряжский краеведческий музей
09.02.2024
Мастер-класс «Медведь»
Касимовская детская художественная школа
09.02.2024
Познавательный час «Красота, рожденная в огне»
Семенская сельская библиотека
09.02.2024
Викторина, посвящённая Единому Дню народных промыслов и ремёсел Рязанской области
Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Ухолово»
09.02.2024
Беседа «Гончарная сказка Скопина»
Касимовская детская художественная школа
09.02.2024 — 29.02.2024
Выставка «Поэтика гончаров»
Михайловский исторический музей
09.02.2024
Беседа «Умельцы рязанской глубинки»
Первинская сельская библиотека
09.02.2024
Единый День народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области
Октябрьская детская школа искусств
09.02.2024
мастер-класс «Игрушка на все времена»
Дом культуры с. Канино
09.02.2024
Беседа «Рязанские мастера»
Районный дом культуры г. Спас-Клепики
09.02.2024
Выставка керамических работ учащихся школы
Детская художественная школа им. П. М. Боклевского
09.02.2024
Тематическая программа «Славные страницы истории»
Дом культуры Чучковского района
09.02.2024 — 16.02.2024
Книжная выставка «Глиняный сказ»
Кадомская центральная библиотека
09.02.2024
Краеведческий час «Народные промыслы Рязанского края»
Хрущевская сельская библиотека
09.02.2024
Акция: традиционный рязанский костюм «Сряда нарядная»
Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Ухолово»
09.02.2024
Увлекательная программа «Волшебная скопа»
Клуб с. Федоровского
09.02.2024
увлекательное мероприятие «Глиняное чудо»
Пронский районный дом культуры
09.02.2024
Час народного промысла «Добрых рук мастерство»
Дом культуры п. Гремячий Ключ
09.02.2024
Слайд–беседа «Скопинский керамический промысел»
Вороновская сельская библиотека
09.02.2024
Натюрморт со скопинской керамикой
Чурилковская детская школа искусств
09.02.2024
Мастер-класс «Причудливая керамика Скопина»
Чурилковская детская школа искусств
09.02.2024
Мастер-класс «Скопинская свистулька»
Чурилковская детская школа искусств
09.02.2024
Выставка изделий мастеров традиционной керамики «Изящество Скопинской керамики»
Гремякский сельский дом культуры
09.02.2024
Познавательная программа «Чудеса народного творчества Рязанского края»
Краснопартизанский сельский дом культуры
09.02.2024
Мастер-класс «Скопинская керамика. Сосуды»
Малинищинский культурно-спортивный центр
09.02.2024
Мероприятие «Хоровод ремёсел — секреты мастеров»
Елатомский краеведческий музей
09.02.2024
Мероприятие «Наследие гончарного промысла»
Маклаковский сельский дом культуры
09.02.2024 — 16.02.2024
Выставка«Красота рожденная в огне»
Турмадеевский центральный дом культуры
09.02.2024
Познавательная программа «Душа родного края в народных промыслах и ремеслах»
Ахматовская сельская библиотека
09.02.2024
Тематический видео-урок «Скопинская керамика»
Лесновская детская школа искусств «Парус»
09.02.2024
Фольклорный калейдоскоп «Чудеса народного творчества»
Подлипкинская сельская библиотека
09.02.2024
Музейный праздник «Карусель ремесел»
Желанновский краеведческий музей
09.02.2024
Мастер-класс «Зайчик на пальчик»
Кривский сельский дом культуры
09.02.2024
Тематическая экскурсия «Скопинская керамика»
Желанновский краеведческий музей
09.02.2024
Краеведческий час «Живет искусство гончаров»
Пронская центральная районная библиотека
09.02.2024
Краеведческий час «Шедевры скопинской керамики»
Селизовская сельская библиотека
09.02.2024
Вечер-презентация «Красота скопинской керамики»
Ермишинский межпоселенческий районный Дом культуры
09.02.2024 — 28.02.2024
Книжно-иллюстративная выставка «Волшебство народного искусства»
Милославская детская библиотека
09.02.2024
Час искусств «Чудо скопинской керамики»
Тырновская сельская библиотека
09.02.2024
Мастер класс «Лепка Скопинской игрушки»
Канинская сельская библиотека
09.02.2024
Час краеведения «Русские традиции: искусство гончарного промысла»
Малинищинская сельская библиотека
09.02.2024 — 09.03.2024
Тематическая выставка «История скопинского промысла»
Пронский краеведческий музей
09.02.2024
Акция «Крутись, крутись гончарный круг!»
Рыбновская центральная библиотека
09.02.2024 — 29.02.2024
Книжная выставка «Гончарное искусство Скопина»
Михайловская центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина
09.02.2024 — 12.03.2024
Театрализованная программа «По старинной традиции»
Скопинский краеведческий музей
09.02.2024
Краеведческая завалинка «Рязанский народный костюм — хранитель истории»
Баграмовская сельская библиотека
09.02.2024 — 14.02.2024
Выставка-обзор «Умелые руки не знают скуки»
Лощининская сельская библиотека
09.02.2024
Тематическая экскурсия по выставки «Скопинская керамика»
Музей обороны и тыла
09.02.2024
краеведческий урок «Шедевры Скопинской керамики»
Библиотека № 3 г. Ряжска
09.02.2024
Мастер-класс «Семья под солнцем»
Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького
09.02.2024
Игровая программа«Народные игры круглый год»
Азеевский центральный дом культуры
09.02.2024
Информационный час «Обряды и традиции русского народа»
Шостьенская сельская библиотека
09.02.2024 — 18.02.2024
Выставка «Чудеса народного промысла»
Ардабьевский сельский клуб
09.02.2024
Познавательная программа для детей «Скопинский мастер — Якушкин А.А.»
Культурно-спортивный комплекс «Нестерово»
09.02.2024
Тематическое занятие «Скопинская гончарная керамика — вчера и сегодня»
Михайловская детская школа искусств им. В. И. Агапкина
09.02.2024
Виртуальное путешествие «В гостях у мастеров народных промыслов»
Желанновский сельский дом культуры
09.02.2024
Познавательный час «Гончарный промысел Скопина»
Гремякская сельская библиотека
09.02.2024
Час искусств «Девичья краса» с мастер-классом
Рязанская областная детская библиотека
09.02.2024
встреча с мастерами декоративно — прикладного творчества «Самобытность и традиции»
Кадомский районный дом культуры
09.02.2024
Информационный час «Волшебная глина. Скопинская гончарная керамика»
Гиблицкий сельский дом культуры
09.02.2024
Выставка «Керамики волшебное сияние»
Скопинский краеведческий музей
09.02.2024
Мероприятие «Керамические истории»
Касимовский историко-культурный музей-заповедник
09.02.2024
Единый день народных промыслов и ремесел Рязанской области
Центр культурного развития г. Касимов
09.02.2024 — 11.03.2024
Выставка рисунков «Вдохновленные традициями»
Центральная библиотека им. Л. А. Малюгина
09.02.2024
Мастер-класс «Скопинская глазурь»
Районный дворец культуры Александро-Невского района
09.02.2024
Видео-презентация «Скопинская керамика»
Дядьковский сельский дом культуры
09.02.2024
Викторина «Народные промыслы»
Нармушадский сельский дом культуры
09.02.2024
Программа «Путешествие в край народных промыслов и ремёсел»
Районный дворец культуры Александро-Невского района
09.02.2024
Кинолекторий «Скопинская керамика»
Сельский дом культуры Касимовского карьера
09.02.2024
Фольклорная программа «Из бабушкиного сундука» к Единому дню народных промыслов и ремесел
Сасовский краеведческий музей
09.02.2024
Мастер–класс «Гончарное ремесло»
Центральная районная межпоселенческая библиотека г. Касимова
09.02.2024
Праздничное мероприятие «Ремесленный дворик»
Сараевский районный дом культуры
09.02.2024
Краеведческий час «Чудо скопинской керамики»
Шелковской сельский дом культуры
09.02.2024
Беседа «Народные промыслы»
Дом культуры Чучковского района
09.02.2024
Единый День народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области-2
Кораблинская детская художественная школа
09.02.2024
Единый День народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области
Кораблинская детская художественная школа
09.02.2024
Вечер фольклора «Добрых рук мастерство»
Ямбирнская сельская библиотека
09.02.2024 — 11.02.2024
Выставка «Живая нить традиций»
СДК Пеньковского сельского поселения
09.02.2024
Час искусства «Традиции в глине»
Торбаевский сельский дом культуры
09.02.2024
Познавательная беседа «Магия ремесла»
Пронская детская библиотека
09.02.2024
Выставка «Кукольная история»
Боголюбовский сельский клуб
09.02.2024
Беседа «Чудо скопинской керамики»
Тырновская сельская библиотека
09.02.2024
видео-презентация «День народных промысел и ремесел»
Гусевское клубное объединение
09.02.2024
познавательная программа «Чудо скопинский керамики»
Больше-Жоковский сельский дом культуры
08.02.2024
Познавательное мероприятие «Скопинская керамика»
Победовский сельский дом культуры
08.02.2024 — 22.02.2024
Выставка «Традиционная народная одежда»
Детская художественная школа № 1 г. Рязани
08.02.2024
Познавательная программа «Солнце в керамике»
Ряжский районный дом культуры
08.02.2024
Мероприятие «Необыкновенные истории обыкновенных вещей»
Елатомский краеведческий музей
08.02.2024
Цикл семинаров «Развитие и поддержка народных художественных промыслов и ремесел в Рязанской области»
Дворец культуры им. В. И. Ленина г. Скопина
08.02.2024
Познавательная программа с мастер–классом «Традиционные ремесла: от бабушек к внукам»
Елатомская поселковая библиотека
07.02.2024
Беседа «Рязанские народные промыслы и ремесла»
МБУДО «Путятинская детская музыкальная школа»
07.02.2024 — 29.02.2024
Предметно–иллюстративная выставка «Живет искусство мастеров»
Центральная библиотека Старожиловского района
07.02.2024 — 23.02.2024
выставка «Русская душа»
Ряжский краеведческий музей
07.02.2024
Литературно-художественная гостиная «История Скопинской керамики»
Детская школа искусств № 9 на Забайкальской
07.02.2024
Тематическая программа «Город мастеров»
Елинский сельский дом культуры
06.02.2024
Интерактивный урок «Скопинская игрушка»
Мурминский поселенческий Дом культуры
06.02.2024
Мероприятие «Скопинская керамика»
Высоковская сельская библиотека
06.02.2024 — 18.02.2024
Книжно-иллюстративная выставка «Чудеса народных промыслов»
Ершовская сельская библиотека
06.02.2024 — 17.02.2024
Выставка «Из глины, как сказка, как диво, как чудо!»
Ряжская центральная библиотека им. И. И. Макарова
06.02.2024
Краеведческая беседа«Разнообразие персонажей в работах художника керамиста О. Громовой»
Октябрьская сельская библиотека
05.02.2024 — 09.02.2024
Единый День народных художественных промыслов и ремесел
Детская художественная школа № 1 г. Рязани
05.02.2024
Познавательный час «Куклы обереги»
Муниципальный культурный центр Шацкого района
01.02.2024 — 10.02.2024
Выставка «Скопинская керамика»
Кущапинский сельский дом культуры
25.01.2024
Клуб «В мире прекрасного», Народные промыслы Рязанской области «Скопинская керамика»
Дворец культуры «Энергетик» г. Новомичуринска
23.01.2024 — 08.02.2024
Выставка «Народные мотивы»
Детская художественная школа № 1 г. Рязани