Афиша культурных событий

 

Название учреждения

Название мероприятия и адрес проведения

 

 

1 ноября

 

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

17.00 Мастер-класс по плетению крючком текстильных ковриков.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

 

Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова»

09.00 Выставка «История Сапожка в фотографиях».

Адрес: Кораблинский район, с. Ерлино, Административный центр, 7

 

 

Рязанская областная филармония

19.00 Юбилейный концерт Рязанского государственного академического русского народного хора имени Е. Попова.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

15.00 Открытие выставки «Рязаночка»

учащихся мастерских «Вышивка» и «Кружево» Детской художественной школы №1

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

 

2 ноября

 

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

15.00 Мастер — класс по лоскутной технике.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

16.00 Концерт скрипичной музыки Рязанского музыкального колледжа им. Г. и  А. Пироговых.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

 

Выставочный зал Рязанского областного художественного музея имени И.П. Пожалостина

16.00 Презентация областной выставки рязанских    художников «Осень-2022».

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина,112                    

 

 

Рязанский областной театр драмы

18.00 Спектакль «История любви» (Э. Сигал).

20.00 Спектакль «Я танцую как дебил» (И. Витренко).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь 7А

 

 

Рязанская областная филармония

19.00 Концерт-посвящение «И снова душа ожила». К 150-летию со дня рождения С. Рахманинова.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

 

Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых

11.00 «Фольклор на сцене».

Мастер-класс по народному пению

музыковеда-фольклориста, профессора кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского,

кандидата искусствове­дения, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Натальи  Гиляровой.

Адрес: г. Рязань, ул. Дзержинского, 42

 

 

Рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера

9.00 Круглый стол «Историческая основа современного российского праздника День народного единства». Показ документального фильма.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 32

 

 

3 ноября

 

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

16.00 Открытие выставки Виктора Минкина (1947-2022). К 75-летию художника.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

 

Музей К.Э. Циолковского

13.00 Познавательное занятие для школьников «Лайка. Полет в космос».

Адрес: Спасский район, с. Ижевское,

ул. Зеленая, 23

 

 

Рязанский областной музыкальный театр

19.00 Мюзикл В. Кондрусевича «Интрига».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12

 

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

11.00 Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант — 2022».

14.00 Открытие выставки «Петровские места Москвы в открытках, литографиях и документах конца XIX– начала XX века».

19.30 Мероприятия в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

 

4 ноября

 

 

Музей К.Э. Циолковского

Мероприятия в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»:

16.00  Мастер-класс по мыловарению

 «Космическое чудо».

17.00 Открытие передвижной выставки «Гавайская губерния»

(Рязанский музей путешественников).

17.30  Экскурсия «Жизнь и научная деятельность

К.Э Циолковского».

18.30 Экскурсии «Жизнь Циолковских в Ижевском» и «Ремесла Ижевской волости» (Дом-усадьба К.Э. Циолковского).

19.00 Квест-игра «Стражи Вселенной».

Адрес: Спасский район, с. Ижевское,

ул. Зеленая, 23

 

 

Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова»

18.00 Литературный вечер «Поэтический экскурс

по Ерлинской усадьбе».

Адрес: Кораблинский район, с. Ерлино, Административный центр, 7

 

 

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Мероприятия в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»:

16.00, 17.00, 18.00 Показ документально-хроникального фильма «Сергей Есенин».

18.00 Мастер-класс «Константиновская свирель».

18.00  Музейное занятие «Семья русского крестьянина».

Адрес: Рыбновский район, с. Константиново

 

 

Мемориальный комплекс «Усадьба И.П. Павлова»

Мероприятия в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»:

18.00  Показ фильма «Служу моему Отечеству».

18.00 Выставки «Нобелевские лауреаты. России золотые имена» и «На службе науки был верен искусству».

19.00 Интеллектуальная игра «Павлов объединяет».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

 

Музей истории молодежного движения

12.00 Лекция доцента кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина, кандидата филологических наук  И.В. Грачёвой.

 

Мероприятия в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»:

14.00 Квест для детей и взрослых по выставке «Монохроники. К 85-летию писателя Юрия Коваля».

16.00 и 17.00 Показ мультфильмов по произведениям и сценариям Юрия Коваля.

17.00 Выставка авторских кукол «Особая мастерская»

в рамках международного проекта «Без границ».

18.00 Концерт «Мы пойдем по улице гулять…»

Старинные традиционные песни Рязанской губернии в исполнении фольклорного ансамбля «Жерелье».

19.00 Показ короткометражных фильмов в рамках проекта «Короткий метр.
Размер имеет значение!
Новые и лучшие короткометражные фильмы России и мира в одном проекте».

19.00 Экскурсия «История политического плаката» по выставке «Октябрь 1917 года».

20.00 Экскурсия «Ковалиная тропа» по выставке «Монохроники. К 85-летию писателя Юрия Коваля».

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 79

 

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

Мероприятия в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»:

13.00 — Праздничный концерт «Искусство объединяет». Лауреат международных конкурсов Евгений Антипов (фортепиано).

14.00 — «Наше наследие». Шедевры Рязанского художественного музея. Экскурсия для сборной группы.

17.00 — Литературно-музыкальная программа «О Русь, малиновое поле…». Лауреат международных конкурсов Наталья Нелюбина (сопрано), Елена Балашова (фортепиано).

17.30Встреча на выставке «Чудо врачевания» с архитектором, иереем Константином Камышановым.

18.00 – «Беседы об искусстве» на выставке «Притяжение космоса» к 165-летию К.Э. Циолковского.

18.30 — «Беседы об искусстве».  Встреча с искусствоведом Галиной Тороповой на выставке произведений Народного художника России В.А. Минкина (1947 – 2022).

19.00 — «Беседы об искусстве». Встреча с Заслуженным художником России скульптором Раисой Лысениной на выставке «Созвучия».

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

 

 

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

11.00, 12.00, 13.00, 14.00 Экскурсия для сборной группы «Одной судьбой с народом» (К Дню народного единства)

Адрес: г. Рязань, Первомайский проспект, 14

 

 

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Мероприятия в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»:

18.00-22.00 Посещение экспозиций и выставок во Дворце Олега, в Консисторском корпусе и Гостинице Черни.

18.30 и 20.00 Презентация с продажей музейных абонементов «Немые свидетели» и «Персонариум» (Дворец Олега).

18.00, 19.00, 20.00, 21.00 Мастер-класс художника Екатерины Трубниковой в технике монотипии «Осенние этюды» для детей и родителей (Консисторский корпус).

18.30, 20.00 Автобусная экскурсия по ночному городу «Культурный код Рязани».

19.30 «Народное дефиле»: коллекции городского костюма XIX века (демонстрация, история, фотосессия).

Адрес: г. Рязань, ул. Кремль, 15

 

 

Рязанский областной музыкальный театр

14.00 Концертная программа «Пою тебе, моя Россия!», посвященная Дню народного единства.

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12

 

 

Рязанский областной театр драмы

18.00 Спектакль «6 утра, американо» (В. Ольховская).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

 

Рязанский областной театр кукол

11.00 Спектакль «Серебряное копытце».

18.00 Спектакль «Маленькие трагедии».

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

 

Рязанская областная филармония

12.00 Выставка «Песнь рязанская прольётся – красою сряды отзовётся».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

 

Центр развития культуры Рязанской области

16.00 Концерт «Гимн благородству России» ансамбля народной музыки «Ока». К Дню народного единства.

Адрес: г. Рязань, ул. Грибоедова 26/6

 

 

Рязанская областная детская библиотека

16.00 Ночь искусств «По золотому кольцу народных искусств».

Адрес: г. Рязань, ул. Почтовая, 63

 

 

5 ноября

 

 

Рязанский областной театр драмы

14.00 Спектакль по мотивам русских народных сказок «Царевна-лягушка».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

 

Рязанский областной театр кукол

11.00 Спектакль «Мойдодыр».

18.00 Спектакль «Синяя Борода».

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

 

Рязанский областной театр юного зрителя

12.00 Спектакль «Коза-дереза».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72 (Центр народного творчества)

 

 

Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»

13.00 Экскурсия «И.П. Павлов — уроженец земли Рязанской».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

 

6 ноября

 

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Клуб выходного дня.

Экскурсии для сборной группы детей и родителей.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Церемония награждения VIII регионального театрального фестиваля-премии «Зеркало сцены — 2022».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

 

Рязанская областная филармония

14.00 Концерт «Не ручей, а море» цикла «Филармония по нотам» для юных слушателей.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

12.00 Игротека для всей семьи «Играем с нами! — Рязань».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

 

Рязанская областная детская библиотека

12.00 Развлекательная программа о кино «В чудесный мир волшебное окно».

Адрес: г. Рязань, ул. Почтовая, 63

 

 

7 ноября

 

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 Мастер-класс по ткачеству на ткацком станке.

16.00 Творческая встреча с заслуженным деятелем искусств РФ, членом экспертных советов Министерства культуры РФ, Лауреатом премии Союза композиторов России имени Д.Д. Шостаковича Андреем Устиновым.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

 

Центр развития культуры Рязанской области

19.00 Мастер-класс по видеосъемке «Видеофокус» с Иваном Ушатиковым.

Адрес: г. Рязань, ул. Грибоедова 26/6

 

 

8 ноября

 

 

Рязанский областной театр драмы

18.00 Рок-опера «Юнона и Авось» (А. Рыбников, А. Вознесенский).

Гастроли Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра  имени М. М. Бровуна.

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

 

9 ноября

 

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

15.00 Мастер — классы по лоскутной технике.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

 

Рязанский областной театр драмы

18.00 Спектакль «История любви» (Э. Сигал).

20.00 Спектакль «Я танцую как дебил» (И. Витренко).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь 7А

 

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

11.00 Открытие выставки художественных работ детей-аутистов «Мир цвета Нашими глазами».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

 

Рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера

14.20 Научно-практическая конференция «Я люблю историю искусств!»

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 32

 

 

10 ноября

 

 

120 лет со дня рождения актера, режиссера, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Эраста Павловича Гарина (1902-1980), уроженца города Рязани.

 

Музей истории молодежного движения

19.00 «Рязанский генеалогический клуб» под руководством Екатерины Дворниковой, заведующей отделом публикации и научного использования документов ГАРО.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 79

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Экскурсия «Шедевры Рязанского художественного музея».

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

Рязанский областной театр драмы

18.00 Спектакль «История любви» (Э. Сигал).

20.00 Спектакль «Я танцую как дебил» (И. Витренко).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь 7А

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

11.00 Познавательная игра «Птицы нашего края».

13.00 Лекция «Голоса природы в каменных джунглях: звуковой пейзаж городов»

начальника отдела науки национального парка «Мещёра» А.Ю. Косяковой. К Всемирному дню науки.

15.00 Интерактивная экскурсия по выставке «Русская Троя».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

11 ноября

 

Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова»

12.00 Межрайонная краеведческая конференция «Культура. Традиции. Дети»

Адрес: Кораблинский район, с. Ерлино, Административный центр, 7

 

Музей К.Э. Циолковского

14.00 Игровое познавательное занятие для младших школьников «Космическое путешествие».

Адрес: Спасский район, с. Ижевское,

ул. Зеленая, 23

 

Рязанский областной музыкальный театр

14.00 Мюзикл М. Дунаевского «Алые паруса».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12

 

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «6 утра, американо» (В. Ольховская).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

12 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

15.00 Концерт ансамбля «Русская песня» МАУК «Дворец молодежи г. Рязани».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной музыкальный театр

18.00 Мюзикл М. Дунаевского «Алые паруса».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12

 

Рязанский областной театр драмы

14.00 Музыкальная сказка «Дочь пирата»

 (Ж. Базо).

18.00 Спектакль «Тартюф» (Ж.Б. Мольер, переводчик Сергей Самойленко).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр кукол

10.00 Спектакль «Красная Шапочка».

12.00 Спектакль «ТриО поросят» (В. Шадский).

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанская областная филармония

17.00 Концерт Родиона Замуруева и ансамбля солистов «Mobilis».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»

13.00 Викторина «Вспомни сказку».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

13 ноября

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Клуб выходного дня.

Экскурсии для сборной группы детей и родителей.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский областной театр драмы

12.00 Музыкальная сказка «День рождения Кота Леопольда» (А. Хайт).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр кукол

10.00 и 12.00 Спектакль «Теремок».

18.00 Спектакль «Снился мне сад в подвенечном уборе…».

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

12.00 Мероприятие, посвященное Дню борьбы с диабетом.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

Рязанская областная детская библиотека

12.00 Развлекательная программа о необычных животных «Они такие миленькие».

Адрес: г. Рязань, ул. Почтовая, 63

 

14 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 Мастер-класс по ткачеству на ткацком станке.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «БЕГ»

(М. Булгаков). 

Государственный драматический театр «На Литейном» (г. Санкт-Петербург), в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых

18.00 Концерт к 140-летию со дня рождения

И.Ф. Стравинского.

Адрес: г. Рязань, ул. Дзержинского, 42

 

15 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 XVII областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди» секция «Этнография».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «Последняя жертва» (А. Островский).

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (г. Новочеркасск), в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»

10.00 Открытие выставки «С молоком и крендельком».

19.00 Музейное мероприятие в рамках работы выставки «С молоком и крендельком».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

13.00 Час истории «Нравственный компас живущих».

13.00 Час истории «Циолковский: путь к звездам». К 165-летию со дня рождения ученого.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

Рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера

Студенческая акция к Международному дню отказа от курения.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 32

 

16 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 XVII областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди» секция «Этнография».

15.00 Мастер — классы по лоскутной технике.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Музей истории молодежного движения

11.00 ХVI областной конкурс «История. Памятники. Люди» (организация и работа секции «Культурное наследие»).

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 79

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Праздничный концерт «Искусство объединяет». Лауреат международных конкурсов Евгений Антипов (фортепиано)

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «С любимыми не расставайтесь» (А. Володин).

Мичуринский драматический театр (г. Мичуринск), в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанская областная филармония

19.00 Концерт Национального балета «Кострома».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

12.00 «Непокоренные: создавая историю».

Хроники исторической памяти

 К 80-летию «Молодой гвардии».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

17 ноября

 

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

11.00 Открытый научный семинар «Новые научные изыскания сотрудников Государственного музея-заповедника С.А. Есенина».

Адрес: Рыбновский район, с. Константиново

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Литературно-музыкальная программа «Искусство Серебряного века».                                                                                                         

16.00 Презентация выставки произведений западноевропейского искусства из фондов Рязанского художественного музея

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»

14.00 Студенческая конференция «Слагаемые здоровья».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

Рязанский областной театр кукол

13.00 Спектакль «Гроза» (по мотивам А. Островского).

Театр юного зрителя г. Нижнекамска.

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «Бедная Лиза» (Пьеса Марка Розовского по повести Н. Карамзина, стихи — Юрий Ряшенцев).

Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева (г. Санкт-Петербург), в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр юного зрителя

19.00 Спектакль «Сотворившая чудо».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26 (Рязанская филармония)

 

18 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

17.00 Мастер-класс по плетению крючком текстильных ковриков.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Музей К.Э. Циолковского

11.00 Открытие выставки «О почте, связи и не только».

Адрес: Спасский район, с. Ижевское,

ул. Зеленая, 23

 

Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова»

09.00 Выставка авторских работ Ольги Швецовой «Фантазия и творчество».

Адрес: Кораблинский район, с. Ерлино, Административный центр, 7

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «Ганди молчал по субботам» (А. Букреева). Гомельский областной драматический театр (г. Гомель, Белоруссия), в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр кукол

19.00 Спектакль «Двое и море» (мотивам одноименной пьесы Эмилио Карбальидо). Продюсерский центр «Феникс» (г. Владикавказ)

 

19 ноября

 

Музей истории молодежного движения

12.00 Лекция доцента кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина, кандидата филологических наук  И.В. Грачёвой.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 79

 

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

16.00 Музейный абонемент «Немые свидетели». Встреча первая: «К чему сии убранства могли служить?» Драгоценные клады Старой Рязани.

Адрес: г. Рязань, ул. Кремль, 15

 

Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»

10.00 Музейное мероприятие «В гости к матушке Варваре».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

Рязанский областной музыкальный театр

18.00 Премьера музыкального спектакля Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12

 

Рязанский областной театр драмы

14.00 Спектакль «Айсберг» (В. Алексеева).

Театр «У Борисыча» (г. Москва).

18.00 Спектакль «Пигмалион» (вольный пересказ комедии Бернарда Шоу).

Калужский ордена Трудового Красного Знамени областной драматический театр.

 

 В рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви

«Свидания на Театральной».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр кукол

10.00 Спектакль «Как научить дракона летать» (Т. Бадалова).

12.00 Спектакль «Гуси-Лебеди».

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанский областной театр юного зрителя

12.00 Спектакль «Маша и медведи».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72 (Центр народного творчества)

 

Рязанская областная филармония

11.00 Концерт «Музыкальный ералаш» в рамках цикла музыкально-просветительских программ «Музыкальная акварель» для юных слушателей филармонии.

17.00 РГСО и С. Тарасов (фортепиано).

Концерт в рамках абонементного цикла «Великие фортепианные концерты».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

15.00 Творческий вечер, посвященный памяти директора фестиваля авторской песни и поэзии «Есенинские струны»

С. В. Колотову.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

20 ноября

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Клуб выходного дня.

Экскурсии для сборной группы детей и родителей.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский областной музыкальный театр

18.00 Премьера музыкального спектакля Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12

 

Рязанский областной театр драмы

14.00 Спектакль «Пять — двадцать пять» (по мотивам одноименной пьесы Данилы Привалова). Таганрогский ордена «Знак Почета»  театр имени А.П. Чехова.

18.00 Спектакль «Карнавал в Вероне» (Г. Горин). Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского.

 

В рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви

«Свидания на Театральной».

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр кукол

10.00 Спектакль «Колобок, или в гости к бабушке» (В. Шадский).

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанский областной театр юного зрителя

12.00 Спектакль «Гадкий котёнок».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72 (Центр народного творчества)

 

Рязанская областная филармония

13.00 Литературно-музыкальная композиция «Денискины рассказы» по произведениям В. Драгунского.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

Рязанская областная детская библиотека

16.00 Творческий вечер поэта и журналиста, члена Союза писателей Москвы Ольги Масловой.

Адрес: г. Рязань, ул. Почтовая, 63

 

21 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 Мастер-класс по ткачеству на ткацком станке.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых

17.00 Концерт к 100-летию со дня рождения Заслуженного работника культуры РСФСР, преподавателя Рязанского музыкального училища Н. М. Пантелеевой.

Адрес: г. Рязань, ул. Дзержинского, 42

 

22 ноября

 

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

15.00 Открытие выставки, посвященной коллекции редких изданий и словарей РИАМЗ.

Адрес: г. Рязань, ул. Николодворянская 24/42 (Музейный центр имени А.И. Солженицына)

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Балет «Ромео и Джульетта». Имперский русский балет (художественный руководитель — Гедиминас Таранда).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр юного зрителя

11.00 Спектакль «Сотворившая чудо».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26 (Рязанская филармония)

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

10.00 «Листая далевский словарь».

Интеллектуальная игра к Международному Дню словарей и дню рождения В.И. Даля, великого российского лексикографа.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

23 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

15.00 Мастер — классы по лоскутной технике.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Литературно-музыкальная программа «Пятницы Полонского».

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский областной театр кукол

19.00 Спектакль «Сон в летнюю ночь»

(У. Шекспир).

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанский областной театр юного зрителя

19.00 Спектакль «Ночь перед Рождеством».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26 (Рязанская филармония)

 

Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых

11.00 Зональный этап V областного конкурса профессионального мастерства«Учитель и ученик».

Номинация «Инклюзивное образование (адаптированные  учебные программы дополнительного и профессионального образования для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья)».

Адрес: г. Рязань, ул. Дзержинского, 42

 

24 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 Закрытие VIII Областного открытого  видео- проекта «Творить — значит созидать».

12.00 Семинар-лаборатория для участников VIII Областного открытого видеопроекта «Творить — значит созидать».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Экскурсия «Искусство вокруг нас».

17.00 Лекция Дмитрия Филиппова (ГАРО) «Архитектор М.Ф.Казаков и Рязанский край: история краеведческого мифа».

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»

10.00 Музейное мероприятие «В гости к матушке Варваре».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

Рязанский областной музыкальный театр

19.00 Премьера мюзикла В. Баскина «Призрак замка Кентервиль».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12                                    

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «Добро пожаловать в рай»

(Б. Вербер).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанская областная филармония

19.00 Моноспектакль «Пять рассказов Шукшина».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

11.00 Мастер-класс «Единственной маме на свете». Ко Дню матери.

15.00 Интерактивная экскурсия по выставке «Русская Троя».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

25 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

17.00 Мастер-класс по плетению крючком текстильных ковриков.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова»

12.00 Праздничное мероприятие, для людей с ограниченными возможностями

Здоровья «Мы знаем точно: невозможное возможно!».

Адрес: Кораблинский район, с. Ерлино, Административный центр, 7

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

14.00 «День музея для ветеранов».

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский историко-культурный музей-заповедник

15.00 Открытие выставки «Кто возьмет билетов пачку…»

Адрес: г. Рязань, ул. Кремль, 15

 

Центр развития культуры Рязанской области

18.00 Ноябрьская встреча в клубе творческого интерактива «Самородок» имени Е.Ф. Маркина.

Адрес: г. Рязань, ул. Грибоедова 26/6

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

10.00 Форум «Материнство. Путь к счастью».

17.00 Региональный фестиваль женской поэзии.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых

11.00 Зональный этап V областного конкурса профессионального мастерства «Учитель и ученик».

Номинации «Хореографическое искусство», «Театральное творчество».

Адрес: г. Рязань, ул. Дзержинского, 42

 

   26 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 VII Областная ассамблея хоровой, ансамблевой и вокальной музыки «Рязанская хоровая музыка», посвященная 85-летию Рязанской области.

12.00 Семинар-лаборатория «Тенденции развития академического хорового пения в современной России» на базе VII Областной ассамблеи хоровой, ансамблевой и вокальной музыки «Рязанская хоровая музыка».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Музей истории молодежного движения

14.00 «Рязанский генеалогический клуб» под руководством Екатерины Викторовны Дворниковой, заведующей отделом публикации и научного использования документов ГАРО.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 79

 

Рязанский историко-культурный музей-заповедник

16.00 Музейный абонемент «Персонариум». Музейная встреча «Четыре имени князя Олега».

Адрес: г. Рязань, ул. Кремль, 15

 

Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»

13.00 Кинопоказ «Служу моему Отечеству».

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, 25

 

Рязанский областной музыкальный театр

18.00 Премьера мюзикла В. Баскина «Призрак замка Кентервиль».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12                                    

 

Рязанский областной театр драмы

18.00 Спектакль «Шинель — Пальто» (Н.В. Гоголь, М. Дунаевский, В. Жук).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр кукол

10.00 и 12.00 Спектакль «Дюймовочка».

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанская областная филармония

17.00 РГСО и Я.Тимофеев «Ромео и Джульетта».

Концерт абонементного цикла «ProКлассику».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

27 ноября

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Клуб выходного дня.

Экскурсии для сборной группы детей и родителей.

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский областной музыкальный театр

19.00 Премьера мюзикла В. Баскина «Призрак замка Кентервиль».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12                                    

 

Рязанский областной театр драмы

12.00 Сказка «Волшебник Изумрудного города» (А. Волков).  

18.00 Спектакль «Мы не одни, дорогая!»

(Р. Куни, Дж. Чэпмен).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанский областной театр кукол

10.00 Спектакль «Крошка Енот».

12.00 Спектакль «Кошкин дом».

Адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 27

 

Рязанский областной театр юного зрителя

12.00 Спектакль «Маленькая бабушка».

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72 (Центр народного творчества)

 

Рязанская областная филармония

14.00 «Клавесин. Моцарт. И конфеты».

Концерт абонементного цикла «Филармония по нотам».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26

 

Рязанская областная детская библиотека

12.00 Мастер-класс по торцеванию (бумажное конструирование) «Мяугав».

Адрес: г. Рязань, ул. Почтовая, 63

 

28 ноября

 

185 лет со дня рождения русского драматурга, историка балета, общественного деятеля, создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев Сергея Николаевича Худекова.

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 Мастер-класс по ткачеству на ткацком станке.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной театр юного зрителя

19.00 Спектакль «Очень страшная история».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 26 (Рязанская филармония)

 

29 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

12.00 Открытие тематической выставки Елены и Николая Новиковых «Путешествие в деревянную сказку» (деревообработка, игрушки из дерева, сувениры, кукла).

12.00 Открытие персональной выставки Тамары Пивиной «Живопись и графика. Работы разных лет» (живопись, графика).

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

13.00 Экскурсия «Шедевры Рязанского художественного музея».

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

10.00 Межрегиональная научно-практическая конференция «XII Яхонтовские чтения».

Адрес: г. Рязань, ул. Кремль, 15

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

13.00 Лекция «Индустрия 4.0». К 100-летию конструкторского бюро Туполева.

15.00 Мастер-класс «О женском гардеробе и не только» в рамках проекта

«V Конкурс непрофессиональных портных

«Весеннее вдохновение».

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52

 

30 ноября

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

15.00 Мастер — классы по лоскутной технике.

Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, 72

 

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина

День бесплатного посещения для пенсионеров.

Знакомство с выставкой «Осень — 2022».                                  

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, 57

 

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

10.00 Межрегиональная научно-практическая конференция «XII Яхонтовские чтения».

Адрес: г. Рязань, ул. Кремль, 15

 

Рязанский областной музыкальный театр

19.00 Премьера музыкального спектакля Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, 12

 

Рязанский областной театр драмы

19.00 Спектакль «Входит свободный человек» (Т. Стоппард).

Адрес: г. Рязань, Театральная площадь, 7А

 

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

11.00 Экологический час «Кони мои, кони». К Международному дню домашних животных.

Адрес: г. Рязань, ул. Ленина,52