ОБЗОРЫ

В Рязани стартовала Международная научная конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие», приуроченная к 150-летию с момента уступки Аляски США

4 сентября 2017 •  РГУ им. С.Есенина

В Рязани стартовала Международная научная конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие», приуроченная к юбилейной дате – 150-летию с момента уступки Аляски США. Организаторами форума выступили Российская академия наук, Правительство Рязанской области, Рязанское областное отделение Русского географического общества, Рязанский государственный университет им С.А. Есенина. Основной площадкой для её проведения станет РГУ им. С.А. Есенина — здесь пройдет пленарное заседание, в рамках которого запланировано выступление учёных с мировым именем из России и из-за рубежа, состоится работа секций конференции, круглые столы с обсуждением основных вопросов по заявленной тематике. С презентациями по итогам изучения жизни и деятельности рязанских исследователей Аляски выступят школьники из Кораблино, Старожилово и Пронска (Рязанская область); специально для юных исследователей организаторы подготовили игру-квест по истории Русской Америки.

Первый день форума начался с возложения цветов к бюстам знаменитым путешественникам, чьи имена тесно связаны с Рязанской областью, — В.М. Головнину, А.П. Авинову, П.П. Семёнову-Тян-Шанскому, установленным в рязанской Аллее путешественников. Кратко о наших выдающихся земляках участникам форума и гостям рассказал известный путешественник, Герой России, почётный гражданин г. Рязани, Михаил Малахов. Также прошло знакомство с представителями делегации из Аляски (США), специально приехавшими отметить это событие в Россию, на родину пионеров Русской Америки. В составе делегации 18 участников в возрасте от 12 до 87 лет, в том числе четыре священнослужителя Американской Православной церкви. Делегация привезла в Рязань частицы мощей святого преподобного Германа Аляскинского, которые будут переданы митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку, епископу Касимовскому и Сасовскому Дионисию, благочинному Ермишинского благочиния Дмитрию, старцу Афанасию из г. Кадом, и приветственный адрес участникам форума от Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона.

В рамках насыщенной программы конференции участники конференции посетят малую родину первого православного святого Русской Америки — Германа Аляскинского — в г. Кадоме, памятник В.М. Головнину в п. Старожилово и Пронскую среднюю школу им. Лаврентия Загоскина.

Для участников конференции пройдёт приём у врио губернатора Рязанской области Николая Любимова.

Проведение масштабного форума стало возможным благодаря гранту Российского научного фонда под названием «Историко-культурное наследие Русской Америки» № 17-18-01567, который в этом году получила рязанская исследовательская группа под его руководством совместно с учёными Центра Русской Америки при РГУ им. Есенина, являющимся также партнером регионального отделения Русского географического общества.

Программа конференции