История Сараевского района

До революции и в первые годы Советской власти Сараевский район входил в состав Сапожковского уезда Рязанской губернии, с 1924 года — в состав Ряжского уезда. С образованием в 1929 году Рязанского округа в Московской области был создан самостоятельный Сараевский район, из которого в 1930 году отходят 24 сельсовета во вновь созданные Можарский и Муравлянский районы. С 1937 года все эти три района входят в состав Рязанской области.

После Великой Отечественной войны Можарский и Муравлянский районы ликвидируются. С 1963 года существовал Сараевский сельский район, объединявший сельсоветы упраздненного тогда Сапожковского района. Окончательно же территория современного Сараевского района сложилась в 1973 году.

Сараевские земли в средневековье занимали местность, исторически называемую «Дикое поле», и располагавшуюся по южным границам Рязанского княжества и верховьям Дона, в непосредственной близости со степью. Через «Дикое поле» воинственные кочевники совершали свои опустошительные набеги на русские земли. Здесь проходили дороги на юг, находились торги со степняками. Со временем, когда пограничная полоса отодвинулась дальше, в местной округе стали получать угодья «в кормление» бояре, помещики, духовенство, служивые люди.

Первые документальные упоминания о селениях района относятся к XVII веку, но, видимо, они возникли значительно раньше. Легенды, записанные в 20-е годы в селах Мордово, Кривском и некоторых других, рассказывают, что на нынешних сараевских землях первые поселения появились во времена Ивана Грозного. По его повелению они были обязаны «мосты мостить и гати гатить», то есть содержать в хорошем состоянии здешнюю дорогу на Казань.

В середине XIX века в Сапожковском уезде, куда входили в основном селения нынешнего Сараевского района, землями владели, главным образом, помещики. Но уже в 50-х годах XIX века начинается процесс разорения помещиков, их земли начинают перекупать купцы. Появляются и кустарные промыслы. В частности, в Можарской волости возникают мастерские по выделке деревянных частей для молотилок, веялок и других сельскохозяйственных машин, изготовлявшихся частными предпринимателями на небольших заводах в Сапожке, при станции Кензино и в других местах.

Положение крестьян после реформы 1861 года оставалось по-прежнему бедственным. Они были вынуждены арендовать помещичью землю на самых тяжелых условиях. Задыхавшиеся от безземелья и нищеты крестьяне, как и по всей России, искали выхода из создавшегося положения. Это выражалось и в виде открытых выступлений.

В 1871 году в с. Сараи открылась земская начальная школа с трехклассным обучением. Для нее построили специальное здание. В 1889 году школа даже имела свою библиотеку из 28 книг, что для того времени было большой редкостью. В 1880 г. основалась Больше-Можарское училище, также трехклассное. Но просвещение с трудом пробивало себе дорогу. По переписи 1887 г. в с. Сараи, где проживало 3019 человек, только 319 мужчин и 30 женщин знали грамоту.

До революции в с. Сараи была развита торговля. Мясные лавочники и купцы скупали зерно, затем сушили, размалывали и в таком виде отправляли на продажу в Москву и другие города. Часть населения занималась выделкой кирпича.

В 1908 году в с. Сараи проживало 4930 жителей, в том числе 552 ребенка в возрасте от 8 до 11 лет, 312 детей учились в школе. Село развивалось и богатело. В 1916 г. имелись земская больница, аптека, ветеринарный пункт, библиотека, кредитное товарищество, кирпичный завод, три сапожни, семь мельниц, две маслобойки, шесть кузниц, толчея, шасталка, колбасная, 30 торговых лавок, пять чайных, склад керосина.

В результате социальных противоречий в среде крестьянства к концу января 1918 г. в Сапожке создаются органы Советской власти, а в апреле — Сапожковская уездная партийная организация. Немногим позже были организованы Борецкая, Телятниковская, Можарская, Сараевская ячейки. Одним из первых сельскохозяйственных коллективов в Сараевской округе стала коммуна в с. Мордово Ягодновской волости. Создаются коммуны в бывшем Бавыкинском монастыре близ с. Можары и в с. Высоком.

Постановлением ВЦИК от 12 июля 1929 года был определен состав округов и районов Московской области и их центры. В составе Рязанского округа был образован Рязанский, в который входил созданный Сараевский район. 12 июля является днем рождения нашего района. В этом году мы отмечаем 90 лет со дня основания. За это время произошло много событий, сильно изменивших нашу жизнь.

Тем же постановлением отдельными административными единицами в составе Рязанского округа Московской области были созданы Муравлянский и Можарский районы. В состав нашего района они войдут только в 50-е годы.

Центром района становится посёлок Сараи. Секретарём райкома ВКП(б) был избран Максим Федорович Выборнов.

Наш район был и остается аграрным. Как и девяносто лет назад в нашем районе продолжают выращивать хлеб. Изменилась только техника, методы и способы выращивания. В 30-е годы наш район пережил коллективизацию. Это было тяжелое время для крестьянства. Но как отмечают историки, не смотря на жесткие меры, коллективизация оправдана, иного пути у страны не было.

К 1 октября 1929 года было создано несколько земледельческих союзов, в том числе «Новая жизнь» и «Восход». В том же году был образован колхоз «Большевик», в который вошли 90 хозяйств. Первым председателем колхоза «Большевик» был избран П.С. Сергунин. Правление колхоза располагалось в самом начале улицы Хабаровка (ныне ул. Калинина) в доме раскулаченного купца Саморукова.

К весеннему севу 1930 года в районе было создано 45 сельскохозяйственных артелей. В 1931 году создана Сараевская МТС (машинно-тракторная станция). В 30-е годы создается крупнейшее в нашем районе Рыбхоз «Пара».

В 1930-е годы ведётся активная работа по ликвидации безграмотности, создаются школы, избы-читальни. В 1934 году в районе насчитывалось 102 школы. Интересный факт из жизни района: в 1936 году по решению ЦК ВЛКСМ впервые в школах проводится праздник новогодней ёлки.

20 января 1931 года вышел первый номер районной газеты «Колхозный путь».

В 1931 году в центре села, в доме купца Лукашова, открывается Сараевская типография.

В годы Великой Отечественной войны боевых действий на территории нашего района не велось. На фронт было призвано около 22 тысячи человек, из которых погибли более 7 тысяч человек. За героизм и мужество 12 сараевцев получило звание Герой Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Весомый вклад в дело победы внес район поставкой продовольствия. На всю страну гремят тракторные бригады Бортаковского, Пирожкова, Уразовой. Высокой наградой — медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» отмечено почти 14 тыс. тружеников Можарского, Муравлянского, Сараевского районов.

Послевоенные пятилетки — годы борьбы за укрепление колхозов и совхозов Сараевского района. Район стал крупным производителем сельскохозяйственной продукции. В 1951 году началось укрепление мелких колхозов. На 1 декабря 1951 года вместо 78 колхозов в районе было создано 24 крупных сельхозартели. В районе действовало пять МТС: Сараевская, Желобовская, Муравлянская, Новобокинская, Андреевская. Между тракторными бригадами МТС круглогодично шло соревнование за высокое качество работ. В 1955 году 45 лучших механизаторов района стали участниками областной и Всесоюзной сельскохозяйственной выставок.

В 1958 году была выпущена в строй электростанция в селе Муравлянка. С 1961 года начинается сплошная электрификация. В 60-е году начинается строительство асфальтных дорог.

За выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения в 1959 году производства мяса в колхозах и совхозах в 3,8 раз и продажи мяса государству работников сельского хозяйства очень щедро осыпали наградами. Это было знаменитое дело «рязанского чуда», когда наша область взялась перевыполнить план по производству мяса. В 1960 году вскрылась афера первого секретаря обкома партии А.Н. Ларионова. Хотя, не смотря на его методы и действия, область получила мощное экономическое развитие, в том числе и наш район. За рекордные урожаи в 1960 году звание Героя Социалистического труда получили: первый секретарь Сараевского райкома КПСС Румянцев Иван Владимирович; заведующая свиноводческой товарной фермой колхоза им. Мичурина Савочкина Мария Сидоровна; свинарка колхоза им.Мичурина Цибизова Татьяна Андреевна. Десять человек Сараевского района были награждены орденом Ленина.

Семидесятые годы вошли в историю района как годы расцвета. Ведется строительство многоэтажных домов, дорог, процветают колхозы и совхозы. За достигнутые производственные успехи рыбхоз «Пара» в 1971 году награжден Юбилейным почетным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. Бригадир рыболовецкой бригады И.С. Соловцов удостоен звания Героя Социалистического труда, П.Т. Чернышов — ордена Ленина. В 1973 году за рекордные урожаи в нашем районе званием Героя Социалистического труда были награждены механизатор совхоза «Сараевский» Главин Василий Андреевич и первый секретарь Сараевского райкома КПСС Гудков Василий Иванович.

1 сентября 1977 году было открыто Сараевское сельское профессионально-техническое училище, по подготовке кадров сельскохозяйственного профиля для колхозов, совхозов и организаций района. Первым директором был Чуфистов Николай Александрович.

В 1979 году началась война, вошедшую в нашу историю как афганская. Многие уроженцы нашего района прошли это тяжелое испытание. Многие награждены боевыми наградами. На этой войне погиб Юрий Соловов. Ежегодно в районе отмечается день вывода советских войск из Афганистана.

В 80-е годы одним из передовых хозяйств в районе становиться колхоз им. Коминтерна. С 1962 года колхозов руководил Бакулин Сергей Васильевич. За выдающиеся производственные достижения, успешное выполнение заданий и социалистических обязательств одиннадцатой пятилетки (1981-1985), Бакулину С.В. было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак почета», медалями. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

В 1985 году сдана в эксплуатацию первая очередь крупнейшего зернохранилища в Нечерноземье — элеватор на ст. Верда. Только за годы одиннадцатой пятилетки в районе сданы в эксплуатацию более 800 новых квартир общей площадью свыше 40 тыс. кв. м, построен 91 км дорог с твердым покрытием, проложено 50 км водопроводных сетей, в деревнях и селах построено шесть детских садов, пять магазинов, восемь столовых, новые современные здания школ.

В 1986 году средства массовой информации скупо сообщили о Чернобыльской аварии. Между тем радиоактивное облако задело и Сараевский район. В районе проживает 12 ликвидаторов аварии.

В 1991 году СССР перестал существовать как страна. Наступили «лихие 90-е». Советская система стала разваливаться. Появились рынки, ларьки, «лихие парни». Изменилась система ценностей. Мы все помним эти тяжелые времена.

Было введено местное самоуправление. С 1995 года назначен Главой администрации Сараевского района Забалуев Петр Петрович. В 1996 году он народно избран Главой администрации Сараевского района. С 2005 году Петр Петрович Забалуев Депутат Рязанской областной Думы на профессиональной постоянной основе. С 2004 года по 2008 год Главой администрации Сараевского района избран Толмачев Виктор Архипович. С 2008 года Главой администрации муниципального образования — Сараевский муниципальный район является Воронков Виктор Петрович.

90-е годы запомнились военными конфликтами. С началом перестройки в различных республиках Советского Союза, в том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались различные националистические движения, военные столкновения. И без гибели российских солдат к великому сожалению не обошлось. В том числе и наших земляков. Рядовой Русанов Сергей Викторович 1973 года рождения, уроженец р.п. Сараи погиб при исполнении служебных обязанностей в 1992 году в Карабахе. Похоронен в рабочем поселке Сараи.

Около 100 участников боевых действий проживает в Саравском районе. Некоторые имеют боевые награды. За проявленный героизм и мужество при ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики были награждены: медалью Суворова Роман Скуратов, Николай Волков; медалью «За отвагу» награжден Тимофеев Вячеслав.

С 2000-х годов жизнь в нашем районе изменилась. После 90-х наметилась стабильность. К сожалению, прежнее колхозное хозяйство развалилось. Появились частные земли, фермерские хозяйства.

В 2006 году состоялось открытие первой площадки свинокомплекса ООО «Вердазернопродукт». Это крупнейший инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса индустриального типа. На сегодняшний день предприятие представляет собой 5 площадок, которые включают племенную ферму на 840 свиноматок, два репродуктора по 5000 свиноматок, две откормочные площадки по 36000 свиней единовременного содержания.

В последние годы, в рамках федеральной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья», в поселке построено 7 новых многоквартирных дома. И люди, жившие в аварийных и ветхих домах, переселились в более комфортные условия. За последние три года в поселке построены крупные торговые сети «Пятерочка» и «Магнит», которые тоже внесли свою лепту во внешний облик поселка Сараи.

В 2015 году построено и пущено в эксплуатацию новое, по всем современным требованиям, здание детского сада «Карусель» на 115 мест.

В 2010 году было основано Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сараевский районный краеведческий музей» по инициативе администрации Сараевского района и жителей района. Для посетителей музей распахнул свои двери 19 сентября 2012 г. Расположен в с. Большие Можары, в живописном месте — на территории бывшей усадьбы помещика Д. Л. Кормилицина.

Вот такие основные события произошли за 90 лет. Конечно, в этой статье не вместишь все события и подробности. Но надо всегда помнить, что основу всех историй составляют, прежде всего, люди. Люди, которые здесь живут, работают. Мы гордимся нашими предками нашими земляками, которые достигли весомых результатов в различных областях.