Мероприятие
|
Время и место проведения
|
Областные учреждения культуры
|
Открытие проекта. Концертная программа.
Авторская презентационная видеопрограмма «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области».
Персональная выставка работ художника по вышивке из Кадома Ольги Ревиной «Сказочный вениз»
|
12.00, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
|
Книжно-иллюстративная выставка из фонда библиотеки
|
с 09.00 до 19.00, Рязанская областная библиотека им. Горького
|
Выставка «Новые поступления (2010-2018). Декоративно-прикладное и народное искусство», представленная мастерами кружевоплетения, вышивки и скопинской керамики.
Встреча с участником выставки — художником народного искусства (вышивка) Любовью Смирновой.
Мастер-классы по вышивке и кружеву от студентов Высшей школы народных искусств; презентация книги «Дары небесные» о художнике народного искусства Елене Колодкиной
|
с 12.00, Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина
|
Выставка изделий народных промыслов Рязанской области и тематической литературы «На крыльях творчества».
Мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Кукла-мотанка»
|
13.00, Рязанская областная детская библиотека
|
Открытие выставки «Судьбы моей простое полотно...»: работы рязанских художниц, членов Союза художников России Ирины Риффель, Дарьи Христолюбовой и Марал Варламовой, выполненные в технике михайловского кружева, цветной перевити и других традиционных для Рязанского края техниках художественной вышивки — скатерти, столешники, панно и авторские куклы в русских народных вышитых костюмах; изделия из художественной керамики.
|
14.00, Концертно-выставочный зал на Грибоедова (ГБУК Информационно-аналитический центр культуры и туризма)
|
Экскурсии по выставке «Орнамент — это музыка...»: народные костюмы, полотенца, украшенные орнаментом, орудия труда, фрагменты деревянной резьбы, живописные полотна и фотографии старых домов села.
Мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, гайтанов, картин из шерсти, росписи деревянных изделий
|
10.00, 12.00, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина
|
г. Рязань
|
Предсеансовая программа с показом видеоролика «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
12.00, 14.00, 16.00, 18.00, Кинозал КДЦ «Октябрь»
|
Мастер-класс для школьников «Народные промыслы глазами детей»
|
12.00, Административное здание «Арт-центр»
|
Литературно-музыкальная композиция любительского объединения «Творческая мастерская» (МБУК «МКЦ г. Рязани») и выставка «Творчество рождает радость»
|
12.00, Рязанский городской Совет ветеранов войны и труда (Дзержинского, 67)
|
Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега
|
17.00, Лесопарк
|
Ермишинский район
|
Выставка декоративно-прикладного творчества «Народные промыслы — неувядающая ветвь».
Персональная передвижная выставка рязанского художника — любителя Анитова Николая Михайловича
|
11.00, Ермишинский межпоселенческий районный Дом культуры
|
Кадомский район
|
«Так рождается вдохновение». Вечер творческого общения с участием художника ООО «Кадомский вениз»
|
Центральная библиотека
|
Тематический час «Рукотворное чудо вениза»
|
Историко-краеведческий центр
|
Этнографическая познавательная программа с мастер-классом «Традиционные ремесла: от бабушек к внукам»
|
РДК
|
Касимовский район
|
Мастер-класс «Наши руки не для скуки»
|
11.00, Клетинский СДК
|
Мастер-класс «Копилка для детей»
|
12.00, Сынтульский СДК
|
Мастер-класс «Плетение корзины»
|
12.00, Гиблицкий СДК
|
Мастер-класс «Кукла-мотанка»
|
12.00, Китовский СДК
|
Выставка «Что умеем, то и показываем»
|
12.00, Лубяникский с/к
|
Выставка-беседа «Самобытность народного промысла»
|
12.30, Новодеревенский СДК
|
Мастер-класс «Эх, лапти, мои лапти»
|
13.00, Токаревский СДК
|
Интерактивное мероприятие, в рамках проекта «РетроБУМ «Хоровод ремесел — секреты мастеров»
|
13.00, Елатомский краеведческий музей
|
Выставка «Золотые руки»
|
13.00, Ибердуский с/к
|
Мастер-класс «Кукла-подорожница»
|
13.30, Селизовский СДК
|
Выставка «Любимое дело»
|
14.00, Крюковский с/к
|
Знакомство с творчеством Р.М. Коржевиной «Золотая нить»
|
15.00, Лашманский СДК
|
Мастер-класс «Сувенир»
|
17.00, Крутоярский ДК
|
Видеоурок «Ярмарка мастеров Рязанского края»
|
20.00, Уланово-Горский с/к
|
Клепиковский район
|
Знакомство с новыми экспонатами краеведческого уголка: «Прикоснись к прошлому»
|
11.00, Оськинская СБ
|
Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области
|
12.00, Районный дом культуры
|
Кораблинский район
|
Выставка-экспозиция «Народные промыслы Рязанской области» (Совместно с Художественной школой).
Показ видеофильмов «Изящная керамика в Рязанском кремле», «Михайловское кружево», «Драгоценное наследие. Народные промыслы Рязанской области».
|
Кораблинская центральная библиотека
|
Милославский район
|
Выставка и мастер-класс «Вязаная игрушка»
|
09.00, 13.00, РДК
|
Выставка «Куклы-обереги»
|
09.00, Музей П.П. Семенова-Тянь-Шанского
|
Выставка «Бисероплетение»
|
09.00, Бугровский СДК
|
Мастер-класс «Картина из атласных лент»
|
12.00, Центральный СДК
|
Мастер-класс «Кожаный кошелек»
|
12.00, РДК
|
Мастер-класс «Лоскутное одеяло»
|
14.00, Чернавский СДК
|
Познавательный час «Промыслы и ремесла Рязанской области»
|
15.00, Детская библиотека
|
Вечер-встреча с мастерами ДПИ «Многоцветье народного таланта»
|
16.00, Районная библиотека
|
Михайловский район
|
Выставка декоративно-прикладного и художественного творчества «Умелые ручки»
|
10.00, МУК Районный Дом культуры
|
Мероприятие, посвященное Дню народных промыслов и ремесел Рязанской области «Народные промыслы»
|
11.00, МУК «Михайловский исторический музей»
|
Театрализованный историческо-этнографический вечер и выставка «Прикоснись к народным истокам»
|
12.00, МУК «Михайловская ЦРБ им. А.С. Пушкина»
|
Александро-Невский район
|
Выставка, мастер-класс «Душа дерева»
|
15.00, Ленино
|
Выставка, мастер-класс «Волшебный ларчик»
|
15.00, Студенки
|
Тематическая программа «Рязанские народные художественные промыслы и ремесла»
|
15.00, Нижний Якимец
|
Пителинский район
|
Творческая встреча с мастерами ДПИ
|
Пителинский РДК
|
Мастер-класс со школьниками «Красота живет повсюду, важно только верить в чудо»
|
Пителинский РДК
|
Пронский район
|
«Бисеро-ажурное шитье» — мастер-класс по вышиванию бисером
|
10.00, Березовский сельский Дом культуры
|
«Богата талантами русская земля!» — выставка декоративно-прикладного творчества
|
10.00, Елшинский сельский клуб
|
«Прекрасное рядом» — персональная выставка работ воспитателя Маклаковской школы-сада Таисии Валерьевны Кочуйковой
|
11.00, Маклаковский сельский Дом культуры
|
«Пронские валенки» — музейный урок с показом видеоролика «Валяльный промысел в с. Октябрьское».
Мастер-класс по изготовлению народной куклы
|
11.00, Пронский краеведческий музей
|
«Народно-художественные промыслы Рязанской области — книжно-иллюстративная выставка
|
Центральная районная библиотека
|
«Народные промыслы и ремесла Рязанской области» — информационно-просветительское мероприятие
«Детские руки творят чудеса» — мастер-класс по росписи матрешек
|
16.00, Районный Дом культуры
|
«Алина — рукодельница» — выставка работ и мастер-класс Алины Лукичевой
|
17.00, Погореловский сельский Дом культуры
|
Путятинский район
|
Краеведческий урок «Река Шиш»
|
12.00, Глебовская с/б
|
Мастер-класс по лоскутному шитью «Куклы-обереги»
|
12.00, Макеевская с/б
|
Мастер-класс вязания крючком «Народные мотивы»
|
12.00, Воршевская с/б
|
Беседа «Народный костюм села Унгор»
|
12.00, Унгорская с/б
|
Беседа «Отрада и Отрадушка. История создания песенных коллективов»
|
12.00, Береговская с/б
|
Показ авторской презентации программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
14.00, Путятинский РДК
|
Рыбновский район
|
«Бисерное чудо» мастер-класс с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
12.00, Пионерский СдК
|
Выставка «Наши мастерицы»
|
12.00, Комсомольский СДК
|
театрализованная программа «Души и рук творение»
|
13.00, Федякинский СДК
|
Выставка «Руками мастериц»
|
13.00, Б-Жоковский СДК
|
«Волшебные узоры» выставка с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
13.00, Житовский СДК
|
«Лоскутное-ассорти» мастер-класс с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
14.30, Новосельский ЦНК
|
«Таинство создания кукол-оберегов» мастер-класс с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
15.00, Вакинский СДК
|
«Руками наших мастеров» выставка с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
18.00, Константиновский СДК
|
Выставка «Народные художественные промыслы Рязанской области»
|
Чурилковская ДШИ
|
Ряжский район
|
Тематическая этнографическая выставка «Изделия народных промыслов Ряжского края»
|
Ряжский краеведческий музей
|
Интерактивное театрализованное мероприятие «От ремесла к ремеслу» для учащихся младших классов
|
Ряжский краеведческий музей
|
Тематическая программа «Ремесленная слобода»
|
Ряжский РДК
|
Час познаний «Традиции кружевоплетения на Ряжской земле»
|
Ряжская центральная библиотека
|
Мастер-класс «Сапожковское ткачество»
Видео-презентация «Ремесла Рязанской области»
|
Ряжская ДХШ
|
Сапожковский район
|
Акция «Возродим народную игрушку» и выставка, посвященная мастеру глиняной игрушки Т.А. Кондрашову
|
Выставочный зал Сапожковской ДШИ
|
Сараевский район
|
Выставка декоративно — прикладного творчества «Волшебство своими руками»
|
МРДК
|
Мастер-класс по изготовлению украшений из лент и фоамирана «Ларец сюрпризов»
|
МРДК
|
Мастер-класс по плетению корзин из лозы «Волшебная лоза».
|
МРДК
|
Старожиловский район
|
Краеведческий урок-вернисаж «Рязань мастеровая»
|
11.00, Хрущевская СБ
|
Виртуальное путешествие «В гости к народным умельцам»
|
11.00, Чернобаевская СБ
|
Выставка декоративно-прикладного творчества «Красота, любовь и мудрость в работах наших земляков»
|
11.00, СДК «Рязанские сады»
|
Документальный кинопоказ «Народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
11.30, Гулынская СБ, СБ п. Рязанские сады
|
Мастер-класс «Фантазии полети рук творенье»
|
11.30, Шелковской СДК
|
Краеведческий экскурс «Карусель мастеров»
|
12.00, Центральная библиотека
|
Выставка поделок «Чудо ручки — чудо штучки»
|
12.00, Киселевская СБ
|
Выставка декоративно-прикладного творчества «Наш мир спасут талант и красота!»
|
12.00, Истьинский СДК
|
Час искусств «Красота рукотворная»
|
12.30, Большеполянская СБ
|
Выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»
|
13.00, Хрущевский СДК
|
Мастер-класс «Вдохновение»
|
13.00, Вороновский СДК
|
Кинопоказ для детей «Знакомство с декоративно-прикладным искусством»
|
13.30, Старожиловский РДК
|
Ухоловский район
|
Мастер-класс по изготовлению изделий в лоскутной технике
|
16.00, МКДЦ «Ухолово»
|
Шацкий район
|
«Калейдоскоп Рязанских промыслов» этно — урок, презентация о народных промыслах Рязанского края
|
11.00, Историко-культурный центр
|
Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерами славится Шацкая земля»
Мастер классы: «Деревянное кружево», «Чудеса из лозы», «Вышиваем крестиком», " Волшебные спицы«.
|
11.00, Казачий Центр
|
«Демидовская игрушка» мастер-класс, знакомство с глиняной игрушкой с.Демидово Шацкого района
|
15.00, Муниципальный культурный центр, Шацкая детская школа искусств
|
«Делаем сами своими руками» мастер-класс
|
Польно-Ялтуновский СДК
|
Творческая встреча с мастерами ДПИ «Волшебство своими руками»
|
Лесно-Конобеевский СДК
|
Интерактивная программа «Рукавички-невелички»
(традиционное узорное вязание с. Ямбирно)
|
Ямбирнский СДК
|
«Ажурные мотивы» мастер-класс по вязанию крючком
|
Каверинский СДК
|
«Искусство квилинг» мастер-класс
|
Новочернеевский СДК
|
Шиловский район
|
Творческие встречи с клубом мастеров села Борки «Селяночка»
|
Музейный комплекс
|
Игровая программа для учащихся отделения искусство театра «Приди, весна, с радостью». Знакомство со временем года — весной, ее особенностями, используя заклички, загадки, приметы.
|
Шиловская ДШИ
|
«Многоликая кукла» — выставка изделий кружка «Сувенир». Мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы — скрутки на палочке " Добрыня«
|
Ерахтурский СДК
|
«История Рязанских промыслов и ремесел» — просмотр документального фильма
|
Инякинский СДК
|
«Народные промыслы Рязанской области» — тематическая беседа, показ презентации
|
СДК
п. Молодежный
|
г. Касимов
|
Работа мастер-классов: по ткачеству на бердо, касимовской росписи, тряпичной кукле.
Работа выставки «Секреты народного костюма»
|
10.00, Касимовский историко-культурный музей-заповедник
|
Мастер-класс «Касимовская роспись»
|
11.00, Центр культурного развития
|
Презентационная экскурсия по учреждению с демонстрацией работ мастеров клуба декоративно-прикладного творчества «Касимов хобби — Арт»
|
11.30, Центр культурного развития
|
Мастер-класс «Кукла Варенька (из бересты)» — по записи
|
12.00, Центр культурного развития
|
Демонстрация презентационного материала «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»
|
12.30, Центр культурного развития
|
Мастер-класс «Касимовская роспись»
|
14.00, Центр культурного развития
|
Творческая встреча с мастерами клуба «Касимов хобби-Арт». «Мастер-класс «Брошь»
|
15.00, Центр культурного развития
|
Презентации о народных художественных промыслах и мастер-класс преподавателей художественного отделения по Касимовской росписи
|
16.00, Детская школа искусств
|
г. Сасово
|
Мастер-класс «Кукла-желанница»
|
10.00, Городской дом культуры
|
Заседание литературно-краеведческого клуба «Диалог»: мастер-класс «Волшебный джут», видеопоказ «Волшебное кружево Аделаиды Ивановны Рожковой»
|
Сасовский краеведческий музей
|
Мастер-класс с участниками клуба «Рукодельный уголок» «Клубок рукоделия»
|
18.00, МКЦ
|
г. Скопин
|
«И в глине отзовется любовь моей души»
|
10.00, Центр народных художественных промыслов и ремесел
|