12 — 14 мая 2017 года в Рязани состоится V юбилейный благотворительный фестиваль «Ленточка памяти», организатором которого является АНО «Русские семейные традиции» — при поддержке Министерства образования Рязанской области, Министерства культуры и туризма, Рязанского Дворца Молодежи и сети кинотеатров «Люксор».
Адресаты, участники, зрители фестиваля — дети из общеобразовательных школ, областных детских домов и социально-реабилитационных центров.
Цель фестиваля — сформировать у подрастающего поколения патриотическое отношение к родной стране, к ее прошлому и современности. А также — донести до детей ценность мира, в котором мы живем, вдохновив на вдумчивое изучение истории.
«Ленточка памяти» знакомит ребят с эпизодами Великой Отечественной войны, обращаясь к произведениям искусства (кинофильмы, литературные произведения, музыка, театральное искусство).
Еще одна изюминка фестиваля — конкурсные программы для детей и подростков 7-18 лет: например, конкурс рисунков «Краски войны», конкурс стихов «Кто говорит, что на войне не страшно, тот нечего не знает о войне..», музыкально-театральный конкурс «Фронтовые агитбригады».
Как проходил IV фестиваль в минувшем году — см. по ссылке http://ano-rst.ru/projects/festivali/lentochka-pamyati/lp2016-1/
Программа фестиваля:
12 мая
КЦ «Люксор» (ТЦ «Круиз», Солотчинское шоссе, д. 11), вход по пригласительным билетам.
14.00 — торжественное открытие фестиваля: приветственное слово Организационного комитета, литературно-музыкальная концертная программа
14.15 — 15.45 — показ фильма «Мишка, садись рядом» (режиссер Яков Базелян), обсуждение с молодой актрисой Екатериной Кашиной.
15.45 — 16.30 — квест-игра, посвященная ВОВ, от центра исторического туризма «Лики прошлого»
17.00 — 19.00 — показ фильма «Актриса» (режиссер Леонид Трауберг) с обсуждением.
13 мая
Рязанский дворец молодежи. Вход свободный.
11.00 — 14.00 — проведение конкурса «Фронтовые агитбригады».
В рамках программы:
— встреча детей с ветеранами и тружениками тыла;
— интерактивная игровая программа от мастерской праздников Ирины Коледенковой, сюрприз от научно-бумажного шоу «Чемодан чудес»;
— акция «Письмо в будущее» (закрытие мероприятия)
14 мая
Епархиальное подворье в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Рязанской Епархии Русской Православной Церкви (ул. Татарская, д.72). Вход свободный.
13.00 — 15.00 — проведение научно-исследовательской молодежной конференции «Духовные причины и уроки Великой Отечественной войны, героизм народа — как жертва любви к ближнему и к родине», — совместно с молодежным отделом Рязанской епархии РПЦ.
Актуальная информация и программа мероприятий обновляются на сайте www.ano-rst.ru.
|