ОБЗОРЫ

В библиотеке имени Горького начал работу выставочный проект, посвященный 25-летию театра «Переход» и 80-летию со дня рождения Г.Д. Кириллова

28 марта 2024 •  Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

27 марта в библиотеке имени Горького состоялось открытие выставочного проекта, посвященного 25-летию театра «Переход» имени Г.Д. Кириллова и 80-летию со дня рождения его основателя.

Театр-студия РГУ имени С.А. Есенина с 1998 года живет под девизом «Театр — любовь моя». Открытие экспозиции также приурочили ко Всемирному дню театра.

Воспоминаниями о талантливом режиссере и педагоге Геннадии Кириллове поделился его сын, директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов.

Он отметил, что всю свою жизнь Геннадий Дмитриевич посвятил службе в театре. Даже до получения профессионального театрального образования он, будучи в армии, в Пензе, уже набрал свою первую театральную студию.

Вся его жизнь была разделена на две театральные части: служба профессиональному театру и подготовка пополнения для театра. Вся его жизнь была связана с театральной педагогикой. У него очень много замечательных выпускников», — рассказал присутствующим Константин Геннадьевич.

Выставка позволяет проследить историю становления уникального творческого коллектива, который из университетской студии актерского мастерства смог превратиться в настоящий молодежный репертуарный театр, заслужить любовь зрителей и стать востребованным не только в Рязанской области, но даже за ее пределами.

Помимо этого, в выставочном пространстве можно увидеть элементы костюмов и реквизита из спектаклей театра, подборку афиш и программок, личные вещи самого основателя «Перехода».

Источник: Информационное агентство «7 новостей»

Фото: Театр «Переход»