ОБЗОРЫ

В Рязани прошла V Областная олимпиада по истории искусств

26 марта 2024 •  Детская художественная школа №1 г. Рязани

25 марта, в День работника культуры, в Детской художественной школе №1 города Рязани состоялась V Областная олимпиада по истории искусств.

Организаторами события выступили региональный методический центр по образованию в области искусств, Рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера, а также профильное межмуниципальное объединение образовательных учреждений.

Участие в конкурсе приняли 54 представителя из 16 образовательных учреждений среднего профессионального и дополнительного образования в сфере культуры Рязанской области. В их числе  - учащиеся художественного училища, Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, воспитанники художественных школ и детских школ искусств из Рязани, Кораблино, Касимова, Шацка, Сасово, Рыбного, Михайлова, Новомичуринска.

Ребята выполнили порядка 60 заданий, состоящих из тестов и анализа иллюстраций по картинам художников. Они подразделялись на 4 темы: «Древний мир», «Средние века», «Архитектура» и «Русское искусство».

По итогам состязания лауреатами I степени среди школьников стали Мария Мартышова (ДХШ №1), Екатерина Фролова (ДХШ №1) и Кристина Чиникина (ДХШ №1).

Дипломантом I степени была признана Ксения Зимина из Детской художественной школы №1.

Звание лауреата I степени среди студентов получила Анастасия Восьмерик из РХУ имени Г.К. Вагнера.

Всем участникам и организаторам олимпиады вручили дипломы.   

По материалам: Правительство Рязанской области, Детская художественная школа №1 города Рязани