ОБЗОРЫ

В Рязани открыли Всероссийскую неделю детской книги

26 марта 2024 •  Рязанская областная детская библиотека

Слоган Недели детской книги в 2024 году — «Читает семья — читает страна». Марафон тематических мероприятий охватит всю область вплоть по 1 апреля, в сводной афише — 900 событий. Координирует их в регионе Рязанская областная детская библиотека. Именно там состоялось открытие масштабного проекта 25 марта.

С приветственным словом выступила директор библиотеки Татьяна Окружная. Свои стихотворения прочитала ребятам член Союза писателей России Ирина Иванникова. А чуть позже школьники встретились с известным рязанским актером и автором песен, басен, стихов, поэм для детей и взрослых Андреем Крючковым. Писатель рассказал юным зрителям о своем творчестве.

В этот день проходили и другие тематические мероприятия, посвященные литературе. Так, перед гостями выступили юные артисты и детские коллективы: «Мёд», трио «Робин-Бобин», «Карамель» из ДШИ № 7 имени Ю.Н. Холопова, театр песни «Обыкновенное Чудо». Для самых маленьких гостей праздника герой одного из детских произведений, домовой Нафаня, провел викторину по сказкам. А чуть позже, все смогли повторить символы края: известных людей, народные промыслы.

В библиотеке работали и секции по интересам. По желанию учащиеся могли посетить мероприятия в отделе литературы по искусству или узнать об истории книгопечатания, а кто-то побывал на мастер-классе по клинописи.

Далее, по традиции, юных читателей Рязанской областной детской библиотеки ждут тематические дни:

  • 26 марта — «Чтение с приключениями»: погружение в книги В. Крапивина, А. Беляева, Д. Емца, квест по произведениям А. Жвалевского и Е. Пастернака;
  • 27 марта — «В мире прекрасного»: знакомство с музеями, иллюстраторами и мастерством иллюстрации;
  • 28 марта — «Зовут дороги дальние»: игровая программа «От Мещеры до Крыма», путешествие с Ф. Конюховым и Х. Колумбом, интерактив с книгой А. Строкиной «Атлас загадочных мест России»;
  •  29 марта — «По Млечному Пути»: космический квиз «На звездной орбите» и много других интересных мероприятий в преддверии Дня космонавтики и к 90-летию Юрия Гагарина.

Полная афиша мероприятий доступна по ссылке https://rznodb.ru/programma-nedeli-detskoj-knigi-v-rjazanskoj-oblastnoj-detskoj-biblioteke-2024/   

Источник: Рязанская областная детская библиотека