ОБЗОРЫ

Директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов стал лауреатом премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественного театрального искусства

22 марта 2024


Имена лауреатов огласил советник Президента Владимир Толстой на специальной пресс-конференции, которая прошла 22 марта в ТАСС.

Талант, трудолюбие, любовь к отечественной культуре и родной стране — качества, которые объединяют всех лауреатов Премии. Их труд объединяет поколения и вносит значительный вклад в развитие российского искусства и общества. Высокую награду Президент, по традиции, вручит лауреатам лично.

Среди лауреатов Премии прошлых лет: писатель Владислав Крапивин, мультипликатор Константин Бронзит, композитор Юрий Энтин, художник Франческа Ярбусова, художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, создатель школы «Класс-Центр» Сергей Казарновский, директор колледжа имени Гнесиных Михаил Хохлов.

Константин Кириллов служит в Рязанском театре кукол больше двадцати лет. Под его руководством театр полностью обновил материально-техническую базу и существенно — репертуар, коллектив возобновил активную гастрольную деятельность, а так же вырастил новое поколение молодых артистов-кукловодов и зрителей, вышел в цифровое пространство и осваивает новые технологии. Достижения команды были отмечены государственными наградами и национальными премиями: «Золотая маска», «Арлекин», Премия Правительства РФ за лучшую постановку по произведениям русской классики, Премия Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства.

Сегодня Константин Кириллов — директор Рязанского театра кукол, директор Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины», Секретарь Союза театральных деятелей РФ, Председатель Рязанского регионального отделения СТД РФ, Президент Российского центра UNIMA (Международный союз деятелей театра кукол), член общественного совета министерства культуры Рязанской области, актер, продюсер, режиссер, Почетный работник культуры и искусства Рязанской области.

Сегодня Рязанский театр кукол — один из ведущих в стране. Публика вновь и вновь возвращается на любимые спектакли, а коллеги в гости — на гастроли и на фестиваль «Рязанские смотрины». Список профессиональных наград Рязанского театра кукол неуклонно растет, но они, разумеется, никогда не были самоцелью. Их ценность в другом: это вехи, которые помогают осмыслить нашу историю, путь, формируют образ театра, в том числе в глазах будущих поколений, задают перспективу и дают творческий импульс тем, кто служит сегодня в театре. Конечно, это вызывает чувство гордости, но в первую очередь — благодарности Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, коллективу Рязанского театра кукол, коллегам, зрителям. Впереди у нас новые вершины, проекты, премьеры», — Константин Кириллов. 

Источник: Рязанский областной театр кукол