ОБЗОРЫ

Музей традиций «Рязанские хоромы» представил интерактивную программу «Маслина — не напраслина» в Рязанской филармонии

18 марта 2024 •  Рязанская областная филармония

Мероприятие состоялось 16 марта.

Масленица – один из самых древних и веселых праздников на Руси, который и сегодня сохранил характер народного гуляния. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и подготовиться к встрече весны.

Интерактивная программа «Маслина — не напраслина» основана на богатейшем музыкально-обрядовом фольклоре Рязанской области. Участники мероприятия узнали историю праздника, познакомились с обрядами всех дней Сырной седмицы, услышали масленичные песни  и прибаутки. Неизгладимое впечатление на гостей произвели яркие народные костюмы, задорные песни под гармонь и веселые игры.

Зрители всех возрастов с удовольствием водили хороводы, пели песни с солистами и играли на народных музыкальных инструментах. Финалом мероприятия стало чаепитие с блинами, баранками и вареньем.

В интерактивной программе приняли участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгения Валикова (народный вокал) и Елизавета Симакина (народный вокал), артист Рязанского государственного академического русского народного хора Александр Гладков (гармонь) и артистка ансамбля русской музыки «Ока» Юлия Егоркина (гусли).

Источник: Рязанская областная филармония