ОБЗОРЫ

В Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина открылась выставка трех поколений семьи московских художников «Семейный альбом»

15 марта 2024 •  Рязанский художественный музей имени И.П. Пожалостина

Мероприятие состоялось 14 марта.

 

На торжественной церемонии открытия присутствовали авторы выставки — Дмитрий Нечитайло, Анастасия Коровина, Сергей Нечитайло, Полина Нечитайло и Василиса Нечитайло.


В экспозицию вошли произведения десяти авторов. Это живопись, графика, в том числе автолитография и декоративно-прикладное искусство (стекло). С одной стороны, экспонаты раскрывают важную, личную тему семьи, а с другой — показывают проблематику и стилистические поиски разных поколений — самая ранняя работа на выставке датируется 1940 годом, самая поздняя — 2023. Среди персонажей, представленных на картинах, — не только сами художники, но и их родные и близкие, например, жена и дочь Дмитрия Нечитайло – актрисы театра и кино Людмила Мальцева (1950–2019) и Полина Нечитайло (1982).


В выставочном пространстве также представлены семейное древо, биографический путеводитель, фотографии в цифровом формате и пояснительные тексты, которые помогут посетителям сориентироваться во всем этом разнообразии.


Выставка продолжит работу до 27 мая 2024 года.

Телефон для справок: +7(4912)44-18-83.