АНОНСЫ

Выставочный проект «Иван Петрович Павлов — первый физиолог мира»

с 2 апреля 2024 по 26 апреля 2024 • Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького • 12+

«Первый физиолог мира» — так назвали Ивана Петровича Павлова коллеги на одном из международных съездов. Ни один из русских ученых того времени не был так известен за рубежом, как он.

Академик И.П. Павлов (1849 — 1936) был почетным членом 132 академий и научных сообществ. В 1904 г. за работы в области физиологии пищеварения И.П. Павлов первым среди физиологов мира и первым среди российских ученых был удостоен Нобелевской премии. Открытия в области физиологии пищеварения и кровообращения, учение о высшей нервной деятельности вошли в золотой фонд мировой науки и сделали имя Павлова бессмертным.

Выставка рассказывает о жизни и деятельности великого ученого. В экспозиции представлены научные труды И.П. Павлова, его предшественников и учителей, учеников и последователей из фондов Рязанской областной библиотеки им. Горького. Особый интерес представляют прижизненные издания трудов И.П. Павлова. Биография ученого и его вклад в науку подробно изложены на планшетах, созданных Рязанским государственным университетом им. И.П. Павлова. Фотографии из фонда Мемориального музея-квартиры академика И.П. Павлова, фотовыставка Музейного комплекса «Усадьба И.П. Павлова» создают атмосферу тепла и любви, которая окружала ученого с детства.

Именем И.П. Павлова названы улицы и самолеты, воздвигнуты памятники ученому, осуществлено издание трудов и воспоминаний о нем, организованы научные учреждения и музеи, издаются периодические издания, учреждены научные награды.

Источник: culture.ru