АНОНСЫ

Книжная выставка «Великий комик жизни действительной»

с 1 апреля 2024 по 3 мая 2024 • Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького • 12+

Часто сквозь видимый миру смех

льются невидимые миру слезы

Н. В. Гоголь

XIX век стал временем окончательного становления русского литературного языка, давшего миру великую литературу. Огромная заслуга в этом принадлежит Николая Васильевичу Гоголю. Писатель любил русский язык и владел им, как никто другой, знал все его тонкости, нюансы, возможности и границы. Он уважал традиции, но не боялся нововведений — внес свой вклад в развитие языка, расширяя его словарный запас и грамматические формы.

Н. В. Гоголь стал основателем целого направления в русской литературе, так называемой «натуральной школы» 1840-х годов — критического реализма. Стремился изображать жизнь такой, какая она есть, с ее противоречиями, проблемами и парадоксами, оказал сильное влияние на развитие сатирического творчества многих писателей. Значительный вклад Гоголя в литературу заключается в его особом юморе, в основе которого лежит высокое чувство гуманности.

На выставке представлены редкие и ценные издания XIX–XX веков из фондов РОУНБ им. Горького, знакомящие с жизнью и творчеством великого русского писателя.

Источник: culture.ru