АНОНСЫ

Литературно-музыкальная композиция «По волнам музыки»

31 марта 2024 14:00 • Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького • 12+

В клубе «ОЛИМП» пройдет показ литературно-музыкальной композиции, приуроченной к 180-летию со дня рождения классика русской музыки, композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908).

Более сорока лет продолжалась его насыщенная творческая и музыкально-общественная деятельность. В творческом наследии Римского-Корсакова — пятнадцать опер на исторические и сказочные сюжеты («Царская невеста», «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок»), три симфонии, сюиты «Шехеразада», «Испанское каприччио», ряд камерно-инструментальных произведений, семьдесят девять романсов.

Это один из самых поэтичных композиторов. Он воспевает красоту и радость жизни, утверждает прекрасное в мире. В его музыке запечатлены картины природы, народные обряды, сказки, былины, песни, раскрывающие своеобразие фольклора. Его по праву называют великим музыкальным сказочником.

В концертной программе примут участие академический хор «Лювена» МКЦ города Рязани, студенты Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, творческие коллективы и солисты детских музыкальных школ и школ искусств. Они выступят с романсами, ариями из опер, обработками русских народных песен, хоровыми сочинениями, инструментальными произведениями. Яркий и содержательный иллюстрированный видеоряд дополнит материалы о жизни и творческом пути композитора.

Источник: culture.ru