АНОНСЫ

Уклад жизни Ерлинской усадьбы конца XIX — начала XX века

1 декабря 2021 12:00 • Музей-заповедник «Усадьба С. Н. Худекова»

26 ноября в уютном зале исторического здания — «Доме управляющего» музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось грандиозное событие — презентация «Проекта по воспроизведению уклада жизни Ерлинской усадьбы конца XIX — начала XX века, а также по организации и проведению интерактивных мероприятий». Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Почетными гостями праздника стали представители региональных музеев и администрации Кораблинского муниципального района.

Праздник начался красочным дефиле-шоу, в котором был представлен ансамбль старинных дворянских и крестьянских костюмов, изготовленных специалистами из г. Рязани по оригинальным выкройкам моделей костюмов XIX века под руководством главного художника Юлии Ксензовой.

Далее программа мероприятия продолжилась знакомством со старинными спортивными играми, в которые играли в русских усадьбах, в том числе и в Ерлинской, в конце XIX — начале XX века. Оборудование для этих игр было продемонстрировано в ходе «спортивных» мастер-классов.

Следующий мастер-класс был посвящен церемонии традиционного усадебного чаепития, который является частью игровой семейной программы «Традиции русского чаепития».

В Ерлинской усадьбе с ранней весны до поздней осени, можно будет принять участие в костюмированных экскурсиях, и воспользоваться костюмами и оборудованием для интерактивных игр.

Источник: culture.ru