СТАТЬИ

История песни

Владимир Хомяков •  16 января 2018

15 декабря 2017 года, во время празднования 90-летия городского Дома культуры г. Сасово, состоялась премьера песни «Город нашей встречи» руководителя сасовского литобъединения «Первая строка» Владимира Хомякова. Автор рассказывает историю её создания из первых уст.

Наверное, всё же одним из самых ярких впечатлений последнего времени стала для меня премьера моей песни, состоявшаяся 15 декабря 2017 года во время празднования 90-летия городского Дома культуры, ранее именовавшегося Сасовским клубом железнодорожников. Казалось бы, что тут такого особенного? Ведь за 45 лет литературной работы более сотни моих стихотворений положено на музыку композиторами Москвы, Рязани, Сасова и других российских городов. И всё же у этой песни своя история, свой полёт. А название произведения — «Город нашей встречи».

Когда в конце мая 1976 года я вернулся из прибалхашского Приозёрска в родное Сасово, то моё сердце было переполнено взволнованной радостью возвращения. В мечтах уже витало создание своего независимого литературного объединения. Но главным, конечно, было написание стихов, в том числе и о родном городе. Так оно и получилось: к началу июля у меня сложилось стихотворение «Песня о Сасове» («Алый свет с тишиною целуется...»), вскоре опубликованное в районной печати. Местный баянист Виктор Костиков, кстати, однополчанин и соавтор замечательного композитора Александра Аверкина, положил эти строки на музыку. Накануне 59-й годовщины Октябрьской революции, на сцене клуба железнодорожников, состоялась премьера «Песни о Сасове». Мои родители присутствовали на том концерте. Для них исполнение вокальным ансамблем тогдашнего сельскохозяйственного техникума этого произведения было, разумеется, доброй неожиданностью. Стоит добавить, что «Песня о Сасове» звучала с городской сцены в течение нескольких лет, вплоть до безвременной кончины Виктора Александровича Костикова. А четверть века спустя это произведение с обновлённым текстом, куда, помимо моих, вошли и строки Александра Петровича Аверкина, получило вторую жизнь. Рязанский композитор, заслуженный работник культуры России Юрий Ананьев написал музыку на отредактированную мной «Песню о Сасове». Произведение неоднократно передавалось по областному радио, входило в программу гала-концертов всероссийского Аверкинского фестиваля народного творчества.

Но позволю себе вернуться в 1976 год. Разбирая черновики того времени, я обнаружил потрёпанную тетрадь, где записан текст стихотворения «Город нашей встречи». Вот оно :

В сумраке безбрежном

песня дальняя

над землёй весеннею плывёт.

А меня сегодня на свидание

сердце беспокойное зовёт.

Клёны шумно хвалятся нарядами,

зажигает вечер фонари.

Выйди на крылечко,

ненаглядная,

ясною улыбкой озари.

А луга и радостны, и молоды.

К ним спешим мы лёгкою тропой.

Счастлив я,

что в нашем русском городе

повезло мне встретиться с тобой.

Мы идём —

и травы льются ласково,

и не умолкают соловьи.

И глядит нам вслед родное Сасово —

город нашей встречи и любви.

Узнав, что Виктор Костиков уже заинтересовался моими стихами, я вскоре передал ему и текст этого произведения...

Прошло свыше четырёх десятилетий. И вот на юбилейном концерте в городском Доме культуры к микрофону подошёл наш известный музыкант Виктор Харитонов. Он объявил, что сейчас состоится первое исполнение песни, созданной на мои стихи совместными усилиями сасовцев Александра Костикова и Александра Стогова (ныне проживающих в Подмосковье. — Вл.Х.), а также его, Виктора Харитонова.

Я был растроган и, честно признаюсь, не сразу понял, о чём идёт речь. Ведь более сорока лет те рифмованные строки пролежали невостребованными.

Песня звучала на фоне видеопоказа, где мелькали дорогие сердцу сасовские места, напоминающие нам о годах юности. А Виктор Харитонов пел эти, весьма неброские строки, как-то по-особому проникновенно. Пел не только о радости свидания, но и о том несбывшемся, которое есть в душе, наверное, каждого из нас. Песня была выстроена композиционно очень точно: помимо трёх куплетов и двух припевов, дополнительным рефреном в ней стали заключительные строки стихотворения: «И глядит нам вслед родное Сасово — город нашей встречи и любви».

И к этим словам уже трудно что-либо добавить...

Владимир Хомяков. Январь 2018 года