СТАТЬИ

О, песня русская родная...

Майя Мартолина •  28 февраля 2024

Песня – это жизнь души.

Александра Пахмутова

Поющее сердце живёт без конца.

Самед Выргун

Народные песни грустны и правдивы.

Валентин Иванов

Народные песни дороже жемчугов и рубинов,

их надо знать и беречь. Стараться не растерять...

Габдулла Тукай

***

Не я пою — душа поёт.

Русская пословица

Не хлебом единым жив человек. Поистине так. Без духовной пищи жизнь человека лишается смысла. Вот и на этот раз поклонники традиционного песенного творчества Ларисы Голиковой собрались в уютном камерном Зале, дабы насладиться подлинным искусством старинного Русского романса и Русской народной песни.

Песни...

Песни повествуют о народной жизни: о вдохновенном труде, обрядах и праздниках. Песни хороводные, игровые, плясовые; духовные и исторические; медленные, протяжные лирические и семейные песни... Старинные русские народные песни явились результатом коллективного творчества не одного поколения. По традиции, из уст в уста передавались они от одного певца-исполнителя к другому. Об этом же с любовью пишет советский музыковед, профессор Московской консерватории, Михаил Самойлович Пекелис: «Русский народ отличается исключительной музыкальностью. Поэзия и музыка — в частности песня — занимает в его жизни большое место. Песня сохранила все основные моменты жизни русского человека: колыбельные, при детских играх, при земледельных работах, песни ямщиков, любовь к своей истории – богатый эпос, исторические песни...».

Лариса Голикова — заслуженная артистка России, лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей. По окончании московской Гнесинки по распределению попала в Рязань. И нисколько об этом не жалеет. Лариса Голикова испытывает особую благодарность и почтение к талантливой нашей соотечественнице, певице Татьяне Синицыной, как к любимому педагогу и наставнику. С лёгкой руки композитора, руководителя Рязанского русского народного хора Евгения Попова певица, не покладая рук, стала служить традиционному песенному искусству. Лариса Голикова неоднократно и успешно выступала с Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Н.П. Осипова на лучших сценических площадках Москвы, на фестивале «Славянский базар», за рубежом (Германия, США, Италия, Китай, Кувейт)...

В настоящее время сложился талантливый творческий коллектив или творческое трио. Певице искусно аккомпанируют заслуженный артист России, композитор (балалаечник) Виктор Колупаев и лауреат международных конкурсов Екатерина Астафьева. Искреннее обаяние, одухотворённость, гармония, радость и любовь, энтузиазм и преданность своей профессии присущи творчеству Ларисы Голиковой. Исполнительница русских народных песен и романсов незримо вносит неповторимый песенный колорит, душевный свет в гармоничное музыкальное пространство...

***

Сердце сердцу весть подаёт.

Русская пословица

Почему так важно в наше бездуховное время традиционное песенное творчество? О его насущных проблемах ведёт разговор со зрителем заслуженная артистка России, композитор, русская певица Евгения Смольянинова. О том, что, к глубокому сожалению, сегодня не принято петь на концертах. Да и в деревнях тоже. Петь возможно только на сцене. В прежние времена люди пели по жизни. «Нам песня строить и жить помогает...». Пели для Души, для Сердца своего. Оттого-то и сохранились до наших дней славные старинные русские песни. Песни, которые передавались от сердца к сердцу...

***

Русский романс — это лирическая исповедь времени.

Надежда Обухова

На очередном сольном концерте благодарные зрители тепло встречали певицу и музыкантов. В прекрасном исполнении Ларисы Голиковой прозвучали русские народные песни — «Мимо сада городского», «Шумел камыш»...  Прелестные старинные русские романсы из репертуара известных русских певиц — Анастасии Вяльцевой «Гайда, тройка!» (Михаил Штейнберг) и Варвары Паниной «Всегда и везде за тобою» (Автор музыки неизвестен, автор слов — Н. Дервиц). И романсы, глубоко проникающие в душу, — «Утро туманное» (В. Абаза — И.С. Тургенев), «Что мне горе!» (С. Покрасс — П. Герман), «Молчи, ямщик» (Евгений Юрьев), «Эй, ямщик, гони-ка к Яру» ((Е. Юрьев — Б. Андржеевский), «Цыганский романс» (М. Анчаров – В. Инбер), «Изумруд» (Б. Фомин — А. Д. Актиль), «Пойте мне, струны» (В. Колупаев — Н. Макарова).  

С упоением слушали зрители волнующую игру маэстро Виктора Колупаева в дуэте с Екатериной Астафьевой (гитара). Ярко, вдохновенно, пронзительно прозвучали — Фантазия на тему русской народной песни «Разлука ты, разлука» В. Колупаева, цыганская таборная песня «Бирюзовые колечки», старинный русский романс «Дремлют плакучие ивы» в обработке Виктора Колупаева. 

Эмоционально, выразительно, с воодушевлением исполнила Екатерина Астафьева нежно-романтическую пьесу Вадима Кузнецова «Далёкая» для гитары, посвящённую любимой жене. В.А. Кузнецов — профессор Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, лауреат всероссийского и международного конкурсов... Екатерине Астафьевой посчастливилось учиться у Вадима Александровича Кузнецова в музучилище.

Примечательно, что концерт с воодушевлением провела обаятельная и женственная ведущая, музыковед Елена Пронюшкина. Отрадно сознавать, что мелодии любви и лирические строки любви органично сочетались в программе концерта. Таково лирическое откровение поэта-фронтовика, воплощения вечной любви, молодости, красоты и гармонии Юлии Друниной:

Ты — рядом, и всё прекрасно:

И дождь, и холодный ветер.

Спасибо тебе, мой ясный.

За то, что ты есть на свете...

Думается, что в наше неспокойное время зрители с сольного концерта Ларисы Голиковой унесли частичку сердечного тепла, душевной гармонии, светлой радости и оптимизма. А значит созидательное традиционное искусство певицы, музыкантов возвышает и облагораживает души людей. Делает их добрее и милосерднее. И песня русская, как и русский романс, вновь поведёт по жизни русского человека. Так же, как и в поэтическом откровении Татьяны Волобуевой:

О, песня русская родная,

Как ты нежна и глубока,

Горит в тебе, не угасая,

Моя любовь, моя весна.

Она пришла, как синий вечер,

Собой заполнила весь мир,

И каждый день, и каждый вечер

Похож на эту песню быль.


Фото: с сайта Рязанской областной филармонии