СТАТЬИ

Импульс развития библиотечной системы

Дарья Орешина •  11 ноября 2021

«Библиотека нового поколения» — это Федеральный проект развития муниципальных библиотек согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». С 2019 года был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы.

Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах: поселках, деревнях, муниципальных образованиях. Жители смогут воспользоваться новыми качественными услугами в сфере библиотечного дела, получить новые интеллектуальные и познавательные возможности проведения времени в обновленном, технически оснащенном пространстве учреждения. Также в библиотеках нового поколения предусмотрены автоматизированные принципы работы сотрудников, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты.

Немаловажно, что в учреждениях создаются все условия обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, что делает посещение библиотек доступными для всех категорий граждан. 

Второй год подряд Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина участвует в реализации национального проекта культура. Напомним, в 2020 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» была модернизирована центральная библиотека.

10 ноября 2021 года в Касимове на базе обособленного подразделения ЦБ им. Л.А. Малюгина — Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен открылась новая модельная библиотека (шестая в регионе).

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина; директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина; депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов,  глава города Касимов Галина Абрамова; и. о. главы администрации муниципального образования — городской округ город Касимов Светлана Андреева, а также представители городской Думы и администрации Касимова, сотрудники областной детской библиотеки.

Для участников встречи была проведена экскурсия по читальным залам обновленной библиотеки, арт-пространствам для проведения обучающих занятий, тематических встреч концертов и мастер-классов; представлена зона индивидуальных рабочих мест, оснащенных современной компьютерной техникой и доступом в сеть Интернет. 

Сотрудники детской библиотеки презентовали концепцию развития библиотеки «Сказочный мир», основной целью которой является популяризация мирового литературного наследия, в частности — уроженки Касимова, переводчицы сказок Х.К. Андерсена Анны Ганзен; совершенствование обслуживания пользователей на качественно новом уровне, повышение качества и доступности культурных услуг.  Так, в рамках проекта обновления в учреждении были созданы новые интерактивные пространства, среди которых — «Читающее королевство», «Волшебная страна», «Сад мудрецов», «ВебЛандия». 

В библиотеку поступило 3290 новых книг ведущих российских изданий. Немаловажно, что библиотечные сетевые ресурсы подключены к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), что позволяет пользователям получить Интернет-доступ к оцифрованным документам, размещенным в ведущих российских библиотеках, музеях и архивах. 

По словам Марины Кауркиной, открытие очередной библиотеки нового поколения — значимое событие и огромный рывок вперед не только для Рязанской области, но и для всей страны в целом.

На мой взгляд, создание модельных библиотек — это огромная ответственность, а также желание и мотивация руководителей и сотрудников сделать жизнь людей, проживающих в крупных и малых населенных пунктах лучше, интереснее; сделать их досуг более наполненным содержанием и разнообразным.  Концепция «Сказочный мир» — это действительно новый облик детской библиотеки. Мы должны наполнить это пространство бурной жизнью, чтобы каждый уголок были интересен детям.

Также Марина Владиславовна отметила, что открытие новых модельных библиотек предоставляет новые возможности не только читателям, но и самим сотрудникам, ведь у них появляются новые перспективы для профессионального роста и привлечения молодых библиотекарей.

В ходе мероприятия состоялось награждение ценными подарками, почетными грамотами и благодарственными письмами за успешную реализацию проекта заведующей Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен Ларисы Герасимовой и сотрудников учреждения.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина поделилась, что, проделав колоссальную работу по модернизации библиотеки и ее переоснащению, библиотекари вышли на новый уровень развития:

Вы становитесь лицом не только Касимова и Рязанской области — вы становитесь лицом России. О том, как вы живете, какое настроение у ваших читателей при посещении библиотеки, как учреждение становится общественным местом в городе — узнает вся страна.

Первые юные посетители обновленной детской библиотеки — воспитанники Центра культурного развития г. Касимова — выступили с праздничными творческими номерами.

Отметим, что до конца 2021 года в рамках национального проекта «Культура» Рязанской области откроются еще 5 модельных библиотек:

  • Центральная библиотека муниципального образования — Сасовский муниципальный район;
  • Баграмовская сельская библиотека Центральной библиотеки муниципального образования — Рыбновский муниципальный район (филиал);
  • Пехлецкая сельская библиотека Кораблинской Центральной библиотеки;
  • Библиотека-филиал №12 Централизованной библиотечной системы города Рязани;
  • Городская библиотека №1 Ряжской центральной библиотеки. 


Интерактивная экскурсия по Центральной детской библиотеке им. А.В. Ганзен