СТАТЬИ

Зеркало сцены-2021: Все краски театральной палитры!

Дарья Орешина •  3 ноября 2021

31 октября в Рязанском областном театре драмы состоялась церемония закрытия VII регионального театрального фестиваля-премии «Зеркало сцены — 2021». Мероприятие организовано Рязанским региональным Союзом театральных деятелей России (председатель — Кириллов Константин Геннадьевич) при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

В рамках фестиваля с 26 по 30 октября состоялись конкурсные показы 10 спектаклей четырех театров-участников: «Входит свободный человек», «Сирано. Экспозиция» и «Никто не идеален» (Рязанский театр драмы); «Алые паруса» и «Здравствуйте, я ваша тетя» (Рязанский музыкальный театр); «Белые кораблики» и «Анна Снегина» (Рязанский театр юного зрителя); «Как научить дракона летать», «Крошка Енот», «Серебряное копытце» (Рязанский театр кукол).

Все показы посетили члены жюри – высокопрофессиональные эксперты театрального искусства: театральный критик, член комиссии по критике и театроведению Союза театральных деятелей РФ, эксперт Национального театрального фестиваля-премии «Золотая маска» Владимир Спешков; театровед и театральный критик, заведующий литературной частью театра «Суббота» (г. Санкт-Петербург) Владимир Кантор; журналист и театральный критик, эксперт Национального театрального фестиваля-премии «Золотая маска» Айсылу Кадырова.

Комиссию возглавил театральный критик, куратор специальных проектов Татарского театра им. Галиастара Камала (Казань), эксперт Национального театрального фестиваля-премии «Золотая маска», председатель общественного совета по культуре Республики Татарстан и советник министра культуры Татарстана Нияз Игламов.

В этом году на торжественной церемонии зрители и участники окунулись в незабываемую романтическую атмосферу Монпарнаса — одного из знаменитых парижских холмов, который в начале XX века стал центром мировой культурной жизни: великие писатели, музыканты, театральные деятели и вдохновленные художники стремились жить и творить именно там. Перед началом церемонии в фойе театра было организовано колоритное арт-пространство: зрители наслаждались выступлениями фокусников и музыкантов, а также могли стать моделью профессионального художника и получить свой портрет.

Ведущими торжественного вечера выступили Евгения Фролова и Михаил Шилов.

По традиции, масштабное и яркое мероприятия началось с поздравления юбиляров-членов регионального отделения Союза театральных деятелей России. Также коллеги почтили память ушедших в 2021 году режиссеров и актеров, которые внесли огромный вклад в развитие театрального искусства и до последней минуты были преданы своей профессии.

В течение праздничного вечера в исполнении кавер-группы «Париж-FM» со сцены звучали французские хиты — песни Эдит Пиаф, Ванессы Паради и многих других. Театрально-цирковая компания «Антикварный цирк» и театр танца «Огни» представили реалистичную атмосферу улиц Франции: жонглеры, танцоры, воздушные гимнасты и циркачи отразили повседневные и душевные сцены из парижской жизни.

Награды главного театрального события года присуждались в профессиональных и специальных номинациях. Также были распределены премии жюри фестиваля.

Премию «Зеркала сцены-2021» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» актрисе и мастеру сцены Рязанского областного театра юного зрителя, заслуженной артистке РФ Светлане Гузиковой вручил министр культуры и туризма региона Виталий Попов. По его словам, герои литературных произведений и реальных исторических событий во время чтения книг все чаще начинают появляться в нашем воображении с лицом Светланы Николаевны, что является самым надежным доказательством высокого профессионального мастерства актрисы и ее таланта.

Как отметила Светлана Гузикова, в ТЮЗе она работает уже 50 лет. Для такого срока каждая полученная награда одновременно является и ожидаемой, и неожиданной. Работа с молодым актерским составом постоянно мотивирует артистку развиваться, знакомиться с современными тенденциями театрального искусства.

Художников театра поздравил председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий:

Вы работаете с человеком напрямую, рядом. Экшн рождается здесь! Порой работа художника в спектакле может быть самым важным — какие акценты, краски и свет зритель увидит, такое восприятие от постановки и сложится. Это интересный, но в то же время и очень тяжелый труд.

Виктор Леонидович вручил заслуженные награды победителям в номинациях, связанных с изобразительным искусством в театральной деятельности. Премию «Лучшая работа художника-постановщика» получила Анастасия Бугаева за спектакль «Сирано. Экспозиция» (Рязанский театр драмы); награда в номинации «Лучшая работа художника по костюмам» досталась Ульяне Ереминой за спектакль «Входит свободный человек» (Рязанский театр драмы). Победителем в номинации «Лучшая работа художника по свету» стал Георгий Горазеев за спектакль «Белые кораблики» (Рязанский театр юного зрителя) молодого московского режиссера Филиппа Гуревича.

Георгий Горазеев поделился, что полученная в 2021 году премия «Зеркала сцены» — уже пятая: четыре предыдущие награды мастер получил за работу в Рязанском театре кукол:

Не только для меня, но и для любого творческого человека, получение каждой премии — это особый мотивирующий момент, который заставляет двигаться дальше, работать и развиваться». Это говорит, что ты не зря занимаешься своим любимым делом. 

Также награды «Зеркала сцены — 2021» были вручены:

В профессиональных номинациях:

• «Лучшая работа режиссера» — Марине Есениной, спектакль «Анна Снегина», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

• «Лучшее музыкальное оформление» / «Лучшая работа композитора» — Альбине Шестаковой, спектакль «Как научить дракона летать», ГАУК «Рязанский театр кукол»;

• «Лучшая женская роль» — Елене Смирновой, роль Лики, спектакль «Белые кораблики», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

• «Лучшая мужская роль» — Дмитрию Мазепе, роль Есенина, спектакль «Анна Снегина», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

• «Лучшая роль второго плана» — Ирине Маненковой, роль Донны Розы Д. Альвадорес, тёти Чарли, спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя!», ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;

• «Лучшая роль в спектакле для детской или подростковой аудитории» — Евгению Солушеву и Екатерине Кудряшовой, спектакль «Серебряное копытце», ГАУК «Рязанский театр кукол»;

• «Лучший молодой актер» / «Лучшая молодая актриса» – Марине Головкиной, роль Эллы Делей, спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя!», ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;

• «Лучший спектакль большой формы» — спектаклю «Белые кораблики», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

• «Лучший спектакль малой формы» — спектаклю «Как научить дракона летать», ГАУК «Рязанский театр кукол»

• «Лучший спектакль для детей» — спектаклю «Серебряное копытце», ГАУК «Рязанский театр кукол»;

«Премия жюри»:

  • «За блеск мастерства» — Валерию Вахромееву, роль Судьи Кригса, спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя!», ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;
  •  «За актерский ансамбль в спектакле “Входит свободный человек” — спектакль “Входит свободный человек”, ГАУК “Рязанский театр драмы”;
  • “За исполнение партии Ассоль” — Юлии Бычковой роль Ассоль, мюзикл “Алые паруса”, ГАУК “Рязанский музыкальный театр”;
  • “За эпизодическую роль Разгневанной посетительницы” — Полине Бабаевой, роль Разгневанной посетительницы, спектакль “Сирано. Экспозиция”, ГАУК “Рязанский театр драмы”.

Кроме того, в этом году впервые была вручена почетная премия “Мастер”. Ее получил Юрий Шульгин — заведующий художественно-постановочной частью Рязанского театра драмы. 

Примечательно, что наибольшее количество наград VII регионального театрального фестиваля-премии “Зеркало сцены — 2021” получил коллектив Рязанского театра юного зрителя. Режиссерско-актерский коллектив был удостоен звания победителей в пяти различных специальных и профессиональных номинациях.