СТАТЬИ

Концентрат идеи, мысли, чувств

Дарья Орешина •  13 октября 2021

12 октября в Музее истории молодежного движения состоялось открытие творческой и образовательной лаборатории графического дизайна «Плакат», которая продолжит свою работу до мая 2022 года. Теоретические и практические занятия будут проходить один раз в две недели.

В рамках мероприятия прошла творческая встреча с членом Правления Тульского отделения Союза художников России, членом Союза дизайнеров России, председателем правления масштабного плакатного проекта «Россия. Третий путь» и председателем оргкомитета V Всероссийского конкурса плаката «В единстве — сила!» Сергеем Дороганем.

Сергей Иванович поделился, что главная цель масштабного творческого форума — защита суверенитета и независимости страны, поддержание гражданского мира и согласия. К тому же, девиз конкурса «В единстве — сила!» способствует привлечению внимания к насущным социальным проблемам сегодняшнего дня, призывает к укреплению традиционных ценностей, изучению и сохранению культурного и исторического наследия. Участникам предлагается обратить внимание на широкий спектр тем о настоящем и будущем России и мира, об охране окружающей среды, об идее мирного сосуществования и уникальных особенностях собственных государств. В соответствии с этим, оргкомитетом учреждены следующие тематические номинации:

  • Отечество. Уроки истории
  • Доверие — энергия будущего
  • Родной язык – достояние нации
  • ИЗО-изоляция (плакаты о пандемии и карантине, о творчестве как спасении)
  • Земля. Природа. Человек
  • Региональные бренды
  • 2022 год — Год народного искусства и нематериального культурного наследия в России

Содержание плакатов по собственной инициативе авторов может быть расширено в рамках предлагаемых основных тем, а также посвящено юбилейным датам 2021-2022 гг.

В 2020 году в стенах Музея истории молодежного движения по итогам IV Всероссийского конкурса плакатов «Моя страна» была организована выставка плакатов, которая позволила говорить о росте интереса к плакатному искусству со стороны художников и глубокого понимания его роли в жизни современного общества. В выставочном пространстве было представлено 180 плакатов российских и зарубежных авторов проекта «Россия. Третий путь».

Председатель оргкомитета рассказал об истории возникновения плакатного конкурса, провел презентацию сайтов и его разделов, раскрыл символику названия проекта. Так, термин «Третий путь» символизирует поиск Россией своего собственного направления развития: не заимствование европейской прагматичности или азиатского традиционализма, а сохранение самобытных национальных ценностей и формирование нового самосознания, основанного на взаимообогащении разных культур.

Члены жюри оценивают произведения не только по художественным критериям, но, прежде всего, по гражданским. Смысловая ценность работы и ее идейная составляющая намного глубже, чем пропаганда и популяризация изобразительного искусства или жанра плаката. Ведь одна из главных наших задач — организовать площадку для выражения своих мыслей по поводу актуальных проблем всем желающим людям разных возрастов и взглядов.
редседатель правления масштабного плакатного проекта «Россия. Третий путь»)

Примечательно, что с 2021 года на площадке учреждения начал работу Рязанский региональный центр проекта «Россия. Третий путь», на базе которого начала свою работу творческая и образовательная тематическая программа.  По словам директора Музея истории молодежного движения Натальи Алимовой, организованная в прошлом году выставка плакатов расширила свой формат, и теперь музей позволяет зрителям не только ознакомиться с выставкой, но и приобрести новые навыки и умения.

С приветственным словом к зрителям и студентам образовательных учреждений Рязанской области изобразительных направлений подготовки обратилась заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. По ее словам, символично, что такое значимое для культурной жизни региона событие, в рамках которого желающие могут познакомиться с мощнейшим мировым сообществом дизайнеров, проходит на площадке Музея истории молодежного движения, основной целью которого является объединение молодежи в разных направлениях искусства, обращение к патриотическим, гражданским, моральным, социальным темам и сохранение исторической памяти.

Председатель регионального отделения Союза дизайнеров России Олег Атясов отметил, что проведение V Всероссийского конкурса плаката «В единстве — сила!» и способствует укреплению межрегиональных связей в культуре и искусстве, в частности — в дизайне. К тому же, в течение всего учебного года — с октября 2021 года и до мая 2022 года — в музее будут проходить лекции и практические занятия для студентов художественных направлений подготовки Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, РГУ им. С.А. Есенина, РГРТУ им. В.Ф. Уткина, что в значительной степени будет способствовать повышению их профессионализма, обмену опытом и художественными практиками.

Характеристики оценивания произведения высокого уровня — будь то плакат или живопись — очень близки. Плакат — это лаконизм, концентрат идеи, мысли и чувств. Причем, современное художественное творчество любого жанра стремится именно к этому. Каждый настоящий плакат — это язык, посредством которого автор разговаривает со зрителями и раскрывает свою личность. На мой взгляд, плакаты направляют тенденции в изобразительном искусстве, и скоро они будут использоваться для высоких достижений искусства.
(Председатель областной организации Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий)

Напомним, масштабный творческий проект и конкурс реализуются при поддержке Министерства культуры РФ, Союза художников России и Союза дизайнеров России, Правительства Тульской области, творческих союзов многих регионов России. Конкурс плакатов зародился на Тульской земле: с 2013 года получены тысячи работ участников из регионов нашей страны и различных зарубежных стран. Участие в конкурсе принимают не только профессионалы изобразительного искусства, но и все желающие, независимо от возраста, профессии и национальности.

V Открытый Всероссийский конкурс плаката под девизом «В единстве — сила!» творческого форума «Россия. Третий путь», как и предыдущий, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому по итогам конкурса массовыми тиражами будут изданы альбомы и подборки лучших плакатов, которые будут распространены по всей России.