СТАТЬИ

В Константинове отпраздновали 126-ую годовщину со дня рождения С.А. Есенина

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина •  4 октября 2021

2 октября, в канун 126-летия со дня рождения Сергея Есенина, на его родине состоялся первый день Всероссийского есенинского праздника поэзии «И хотя я не был на Босфоре — Я тебе придумаю о нём».  

Сотни людей приехали в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, чтобы прикоснуться к атмосфере, в которой вырос великий лирик, проникнуться духом его творчества. Всех посетителей встречал на сельской площади восточный базар «Свет вечерний шафранного края...». И это не случайно — праздник был посвящен столетию с момента путешествия Сергея Есенина в Туркестан и на Кавказ. Впечатления от этой поездки легли в основу цикла стихотворений «Персидские мотивы». Удивительно многоликий восточный базар, расплескавшийся красками, пестрил и зазывал гостей. Посуда, глиняные горшки, фарфор, яркие ткани и серебряные украшения, ароматы пряностей, пикантных специй, благовоний, национальной кухни вызывали желание долго бродить среди рядов, с разбегающимся от разнообразия взглядом. Внимание привлекали изделия мастеров народного промысла, авторские сувениры. В центре базара готовили узбекский плов по старинному рецепту. Ловким движением из огромного казана повар красиво набрасывал рассыпающийся плов в тарелки всем желающим: «Кушайте на здоровье!» Неподалеку можно было отведать ароматные лепешки с душистым чаем, горячие шашлыки и другие блюда.

На Усадьбе родителей Сергея Александровича Есенина для гостей Всероссийского есенинского праздника поэзии состоялся концерт песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница». Артисты представили новые произведения на стихи Сергея Есенина из поэтического цикла «Персидские мотивы». Музыку к песням написал художественный руководитель коллектива, Заслуженный деятель искусств России Александр Ермаков. В исполнении актера Рязанского театра драмы Андрея Блажилина прозвучали стихотворения С.А. Есенина из «Персидских мотивов».

Ярким событием стало выступление музейного этнографического театра «Звонница». На малой поэтической площадке совместно с Московским ансамблем танцев Средней Азии «Бахор» и инструментальным ансамблем «Карнай-Сурнай» артисты представили спектакль «Это пела даже Шахразада». В основе постановки — «Персидские мотивы» С. Есенина и «Танец персиянки» Т. Смертиной. Вместе с актерами гости смогли вдохнуть воздух Шираза, почувствовать атмосферу далекой Персии и насладиться красотой «страны роз», которая взволновала сердце поэта и вдохновила его на создание глубоких лирических стихотворений.

Кульминационным событием в рамках празднования дня рождения Сергея Есенина стало торжественное открытие праздника «Песнь любви поют и повторяют…». На главной сцене от имени директора Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Бориса Иогансона гостей приветствовала главный хранитель Марина Горожанова. Она поздравила собравшихся с памятной датой и рассказала о главных достижениях в фондовой, экспозиционно-выставочной, издательской деятельности музея-заповедника.

Подарком для гостей стало выступление азербайджанского инструментально-хореографического ансамбля из Москвы, который неоднократно становился лауреатом многочисленных конкурсов и международных фестивалей. Артисты сумели профессионально передать палитру человеческих чувств, показав национальный танец как язык общения, где у каждого движения есть свое объяснение и определенное значение. Мастерски и виртуозно владея барабанами и национальными инструментами, солисты коллектива погрузили зрителей в ритмы солнечной страны, за что заслужили бурные аплодисменты.

3 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся второй день Всероссийского есенинского праздника поэзии «И хотя я не был на Босфоре — Я тебе придумаю о нём». В золотом осеннем Константинове царила особая атмосфера, питавшая творчество Сергея Есенина. Прикоснуться к «стране березового ситца» приехали многочисленные почитатели его таланта.

Среди них — рязанские поэты и авторы из других регионов России. На усадьбе родителей Сергея Александровича они исполнили не только есенинские строки, но и произведения собственного сочинения. Громкие аплодисменты заслужили юные чтецы — лауреаты XI Межрегионального поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…». Во время праздника состоялась церемония награждения победителей Интернет-викторины «Я — гражданин вселенной», в которой приняли участие около ста человек. Дипломы и подарки победителям вручил Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии имени Сергея Есенина в области литературы и искусства, композитор Александр Ермаков. Артисты песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница» подарили зрителям несколько музыкальных произведений.

Музейный этнографический театр «Звонница» представил гостям спектакль по воспоминаниям сестер Сергея Есенина и очеркам Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан». Постановка состоялась в хозяйственном дворе на территории усадьбы родителей великого поэта. Зрители увидели, как проходило детство будущего лирика, годы его юности и первую любовь. Артисты помогли собравшимся почувствовать, насколько важным для Сергея Есенина был родной дом и его малая родина. Поэт придавал огромное значение своим истокам, всем тем дорогим людям, которые научили его любить отчий край. Это теплое и светлое чувство красной нитью проходит через все его произведения:

Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.

Чудесным подарком для гостей Всероссийского есенинского праздника поэзии стал концерт песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница». На главной сцене артисты представили новые произведения на стихи Сергея Есенина из поэтического цикла «Персидские мотивы» («Глупое сердце, не бейся...», «Улеглась моя былая рана»). Музыку к песням написал художественный руководитель коллектива, Заслуженный деятель искусств России Александр Ермаков.

Как композитор я очень долго шел к созданию музыки на стихи из этого цикла. Он настолько гениален, что в нем сплелись воедино русская душа и восточный нрав. В произведениях много глубоких философских настроений. Каждый человек, который читает эти поэтические шедевры, воспринимает переживания лирического героя как свои собственные. Я очень рад, что после стольких лет поиска музыкального подхода к «Персидским мотивам» у меня родилось несколько композиций. Работа в этом направлении продолжается, надеюсь, что в скором будущем мы представим слушателям еще несколько песен.
(художественный руководитель песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Александр Ермаков)


По материалам: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина