СТАТЬИ

Узнать других. Понять себя

9 августа 2021

IV Международный форум древних городов продолжит укреплять дружеские связи Рязани и всего мира.

В год, когда путешествовать все еще непросто, а деловые и культурные программы могут отменить в любой момент, хочется чаще находить поводы для оптимизма. И проводить больше безопасных, но интересных и полезных встреч, которые напомнят каждому: жизнь продолжается. Таким событием станет IV Международный форум древних городов, который пройдет в Рязани с 22 по 26 сентября. О ключевых событиях форума этого года, развитии региона и промежуточных итогах мы говорим с министром культуры и туризма Рязанской области Виталием Поповым.

Всесторонняя работа

Р.В. — Виталий Юрьевич, предлагаю начать нашу беседу с обсуждения деловой программы форума. В прошлом году из-за пандемии удалось провести только культурные события онлайн. Что нас ждет на этот раз?

В.П. – Это уже четвертый форум, и мы снова проводим его в довольно необычных условиях. Надеемся, что пандемия смягчится, но готовы к разным вариантам развития событий. Форум остается международным, и мы ждем гостей из разных городов и стран. Но, повторюсь, не исключаем и того, что они будут выступать в удаленном формате.
С прошлого года останется и приумножится традиция развития исторических поселений. Нам понравилось это направление, и в этом году продолжатся волонтерские акции «Культурный десант древних городов». Добровольцы проведут субботники и встретятся с краеведами 22 сентября во всех муниципальных районах.
Основная деловая программа сосредоточится в областной библиотеке имени Горького. Там состоятся конференция «Актуальные проблемы сохранения культурного наследия городов и сел Рязанской области» и пленарное заседание с участием археологов, архитекторов, искусствоведов и других специалистов. Они будут обсуждать вопросы сохранения культурного наследия и развития древних городов. Отмечу, что параллельно с форумом будут проходить дни международного бизнеса. О Рязани узнает все больше городов и стран, и мы продолжаем работу в этом направлении. Например, недавно обсуждали грядущий форум с нашими белорусскими коллегами и договорились об их визите. Более того, у нас есть план провести дни древних городов в Республике Беларусь для налаживания более крепких партнерских связей.

Новая жизнь старой улицы

Р.В. – Всем очень полюбилась Школа древних городов с интересными лекциями и другими событиями. Как она будет работать в этом году?

В.П. – Лекции и другие форматы, безусловно, сохранятся. Но на этот раз в центре внимания окажется проект переосмысления старинной улицы – а именно Семинарской. Там будут работать градозащитники, дизайнеры, урбанисты, архитекторы. У улицы Семинарской богатейшая история, она находится рядом с важнейшими достопримечательностями Рязани и заслуживает того, чтобы выглядеть соответствующе. Понятно, что никто не сможет просто так убрать оттуда все дома и поставить другие. Но сегодня есть интереснейшие приемы, которые позволяют изменить восприятие улицы и рассказывать о ней больше.

Симфония редких голосов

Р.В. — Виталий Юрьевич, что ждет простых горожан и туристов во время культурной программы?

В.П. – Начну с того, что у нас запланирована яркая церемония открытия с выступлением Московского государственного академического театра танца «Гжель». Далее стартует фестиваль старинных музыкальных инструментов. Мы ждем в гости коллективы из Москвы, Владимирской области, Карелии, Северного Кавказа и других уголков страны, а также Республики Корея. Музыка – часть культурного кода человечества, и мы будем разбирать, в чем разница звучания, вкусов, образов древних городов. Все это важно сохранять, а порой и восстанавливать, ведь мы сотрудничаем с городами старше 500 лет.
Кроме того, приглашаю всех на выставку «Культурные грани древних городов», которая станет итогом II Международного фотофестиваля древних городов. Она откроется на Лыбедском бульваре, в нее войдут порядка 70 работ. Всего прислано около 1200 фотографий из 200 городов мира, которые оцениваются в трех номинациях – архитектура, природа и экология и народные ремесла и творчество. Сейчас на сайте фотофестиваля продолжается народное голосование за лучшие снимки, и вы можете поучаствовать!
Отдельно отмечу наш первый Международный конкурс исполнителей народной песни «Голоса древних городов». Первый, заочный этап уже состоялся в дистанционном формате в Рязанской филармонии. Награды получат 54 исполнителя из 11 стран мира – Малайзии, Узбекистана, Молдовы и других. У нас будет уникальная возможность услышать их замечательный вокал. А 25 сентября состоится заключительный гала-концерт. Конечно, мы будем следить за мерами безопасности, потому что хотим обеспечить всем хорошие впечатления.

Больше, чем туризм

Р.В. — Впереди Год народного творчества. Наверняка на форуме этого года тему не оставят без внимания…

В.П. – Мы уже работаем над концепцией форума следующего года и, конечно, посвятим его народному творчеству. Но и сейчас есть о чем поговорить. В частности, на форуме состоятся презентация «Энциклопедии древних городов», а также праздник, посвященный проекту «Нарядная губерния». Он рассчитан на много лет, и сейчас его реализация только начинается. В области создаются этноплощадки, где туристы смогут всесторонне и увлекательно изучать историю и современность районов. Со следующего года планируется привозить туда гостей.

Главное – люди

Р.В. — Виталий Юрьевич, форуму уже несколько лет, и у ваших коллег накоплен серьезный опыт. Какие наиболее важные промежуточные итоги вы бы выделили?

В.П. – Мы видим, что форум оказался очень востребованным. Уже сами люди хотят больше узнать о нашей истории, о мире, о том, как сделать родной город красивым и удобным для всех. Нам важно сохранять традиции и чтить выдающихся земляков, развивать новые направления… Особенно приятно, что год от года мы находим все больше соратников. И я могу с уверенностью сказать, что форум делают все рязанцы. От узких специалистов до простых людей, которые приходят, интересуются и задают вопросы. Поэтому важно участие каждого, которое изменит к лучшему нашу любимую Рязань.

Куда пойти на IV Международном форуме древних городов?

– торжественное открытие форума (Лыбедский бульвар);
– фестиваль старинных музыкальных инструментов (Лыбедский бульвар, Рязанская филармония);
– фотовыставка второго международного фотофестиваля древних городов «В поисках культурного кода» (Лыбедский бульвар);
– фестиваль национальных культур «Многоликая Россия» (Лыбедский бульвар);
– церемония закрытия форума – гала-концерт победителей конкурса «Голоса древних городов» (Лыбедский бульвар).

В этом году шествие делегатов древних городов не состоится, но пройдет красочный заключительный концерт с музыкой народов мира.


Беседовала Татьяна Кармашова

Источник: официальный сайт областной газеты «Рязанские ведомости»