СТАТЬИ

Стержень жизни Жанны Виноградовой

Дарья Орешина •  5 августа 2021

4 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась презентация книги «Театр — её жизнь и счастье», посвященная 75-летию со дня рождения народной артистки РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства Жанны Виноградовой.

Около 20 лет Жанна Владимировна руководила Рязанским областным театром драмы на посту художественного руководителя. Поэтому название книги отражает весь жизненный и творческий путь выдающегося режиссера, внесшего несоизмеримый вклад в развитие культуры и театрального искусства региона.

Идея выпустить книгу в память о Жанне Виноградовой принадлежит ее мужу, заместителю директора Рязанского музыкального театра Виктору Кирякину. По словам Виктора  Анатольевича, невозможно было написать книгу, не зная взгляды и характер его жены. Ведь чтобы понять режиссера, его мировосприятие, нужно быть знакомым с его шагами к профессии мечты и значительным количеством спектаклей, иметь свое личное отношение к творчеству. Именно поэтому автором книги стала председатель Общественного совета при министерстве культуры и туризма Рязанской области Людмила Андрюкина, которая знакома с Жанной Владимировной с 1975 года.

На презентации Людмила Алексеевна поделилась, что первая половина книги — это повествование о судьбе Жанны Виноградовой, выстроенное по хронологическому принципу. Так, поэтапно в ней рассказывается о детстве и начале творческого пути выдающегося театрального деятеля («Счастье рождается с детства», «На пути к мечте»), о многолетнем опыте работы  в провинциальных театрах («Мечта и реальность», «Восхождение к профессии»), а также о профессиональной деятельности после назначения на должность художественного руководителя Рязанского областного театра драмы («Новая высота», «Его величество актер» и др.).

Вторая половина книги — воспоминания современников в разделе «Звезда по имени Жанна», которые органично вошли в ткань авторского рассказа. Среди них — воспоминания народной артистки РФ Людмилы Коршуновой, бывшего губернатора региона Георгия Шпака, главного редактора областной газеты «Рязанские ведомости» Галины Зайцевой, директора Рязанского областного музыкального театра Марины Чернышовой. При работе над изданием автор общалась коллегами, родственниками и друзьями Жанны Владимировны, изучала статьи и рецензии Галины Черновой, Геннадия Цуканова, Ольги Вороновой, Анны Кузнецовой, Веры Новиковой и других известных журналистов.

К тому же, издание содержит уникальные фотографии и копии архивных документов, которые позволяют читателям проследить путь развития Рязанского областного театра драмы и театрального искусства в регионе в целом.

Авторами предисловий к книге «Театр — её жизнь и счастье» стали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Константин Кириллов. По словам Виталия Юрьевича, в общении Жанна Виноградова всегда была честна к себе и к творчеству, открывала новые грани искусства, которые сначала были шагом в неизвестность, но со временем становились определенной традицией режиссерского и актерского мастерства и за пределами региона.

Мы говорим об уникальном явлении в культурной жизни не только Рязанской области, но и всей России, и даже шире. Жанна Владимировна — это космос. И каждая встреча с ней — это изучение космоса. Поэтому у каждого своя Жанна Виноградова. Читая эту книгу, этот взгляд и  мнение — мы понимаем, что это коллективный взгляд автора, друзей, коллег Жанны Владимировны. Думаю, это издания важно читать всем: и молодежи, и творческим людям, чтобы понимать, что есть путь в человека в искусстве. Здесь замечательные фотографии, слова — наших современников, чье мнение мы слышим и сегодня. И главное, мы видим путь, как Жанна Виноградова пришла к этим высотам. 
(Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов)

С приветственным словом к зрителям также обратилась директор Рязанской областной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина. Она отметила, что Жанна Владимировна всегда была для нее примером цельного, сильного, глубокого и авторитетного мнения:

Я пришла в сферу культуры в 90-е годы. В трудные времена я увидела напор, страсть, темперамент, характер, силу, харизму. У нее был внутренний сильный стержень жизни. Она была готова сказать, сделать, снести, потребовать, могла опереться на поддержку людей и в городе, и в области. Жанна Виноградова умело выстраивала с ними отношения и диалог, поэтому ей удалось привлечь внимание к театру. 

Доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Ольга Воронова назвала выпущенную к 75-летию режиссера книгу портретом эпохи и переломного времени. Впервые в истории рязанской культуры читатели смогут познакомиться с произведением совершенно особенного жанра — культурологической монографией — о крупном явлении в культуре страны и примером яркой творческой личности:

Спустя некоторое время мы будем оценивать историю рязанского театра новейшего времени, разделяя его две части: «виноградовскую» эпоху и «поствиноградовскую» эпоха. Также мы можно говорить о таком культурном феномене, как «театр Жанны Виноградовой» — это и интеллектуальный, и зрелищный; и режиссерский, и актерский театр одновременно. Это театр национальной культурной традиции: она всегда умела выявить и представить близкие русскому самосознанию ценности и смыслы, заложенные в мировой драматургии. Поэтому театр Жанны Виноградовой — это прежде всего русский реалистический театр.

Все желающие могут ознакомиться с изданием «Театр — её жизнь и счастье» можно в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.