История города Скопин

Скопин — один из древних городов земли Рязанской.

Расположен на левом берегу реки Вёрды. Город впервые упоминается в летописях за 1597 г. В 1778 г. Скопин становится уездным городом Рязанского наместничества, а в 1779 г. городу присвоен герб.

В XVII — XVIII вв. в Скопине развивается торговля.

В XIX — XX вв. Скопин — один из промышленных центров Рязанской губернии. В этот же период он становится железнодорожной станцией. В городе открыты реальное, духовное и приходские училища, женская гимназия, земская больница, монастырь и 13 церквей.

Скопин прославился кружевоплетением и гончарным промыслом, который и сегодня приносит ему всемирную славу.

В 1863 году в Скопине открывается первый городской банк. Его уставной капитал — чуть более 10 тысяч рублей. Директором банка становится Иван Гаврилович Рыков, добившийся его открытия.

В 1868 году появляется первая историографическая литература о Скопине — «Историческое, статистическое и современное значение города Скопина» И. А. Алексеева.

В 1870-е годы центральные улицы и главные площади Скопина устилаются камнем и освещаются газовыми фонарями, строятся каменные дома и склады, работают две типографии, функционирует бесплатная библиотека.

Во второй половине XIX века все большим спросом начинает пользоваться каменный уголь. Это дало мощный толчок развитию Скопинских шахт. Одними из первых открыты шахты близ селений Побединка, Чулково, Поплевино, Секирино, Корневое. В конце столетия Скопинские шахты стали неотъемлемой частью Подмосковного угольного бассейна. На рубеже XIX — XX веков в уезде действовало более 20 шахт, принадлежащих бельгийскому акционерному обществу господина Ганкара.

Важнейшим событием 70-х годов XIX века в экономической жизни города стало поведение через уезд сразу двух железных дорог: Сызрано-Вяземской и Рязано-Уральской. Первая связала Скопин с Москвой и южными губерниями, вторая — с Тулой, Калугой, Ряжском и другими крупными торговыми центрами страны.

Всё более и более развивается торговля хлебом, скотом, табаком. Все более востребованы кружевной и гончарный промыслы. К концу XIX века в Скопине при населении в 13 тысяч человек работают 4 кожевенных, 2 мыловарен­ных, 6 маслобойных, крахмальный, колокольный, 2 свечносальных, свечновосковой, чугунолитейный, гончарный, 2 костеугольных завода, 6 крупорушек, 114 торговых заведений. Среди ремесленников не только кузнецы, но и огранщики алмазов.

В городе успешно функционируют духовное и приходское училища, женская гимназия, земская больница, два монастыря, более десяти церквей. В 1895 году открыт первый музей города — музей русского оружия.

В начале декабря 1917 года в Скопине полностью установилась советская власть. Огромными шагами повышается общеобразовательный и культурный уровень населения:

— открыта школа горных десятников с бесплатным обучением;

— на Побединском руднике построена первая в уезде электростанция мощностью 2250 киловатт;

— открыты музей местного края;

— открыт театр «Труд»;

— открыты новые библиотеки;

— выходит новая газета «Власть труда»;

— образовано общество изучения родного края.

В жизни скопинцев появились кино, клубы по интересам, духовые оркестры, драмкружки...

В 1925 году Скопин становится центром уезда, в который вошло 16 волостей.

В 30-е годы прошлого века приоритетной промышленностью становится угледобыча. В 1936 году добыча угля составила 470 тысяч тонн.

Во время Великой Отечественной войны 26518 скопинцев ушли защищать Родину. Более 14 тысяч человек отдали жизни за свою страну.

На Скопинской земле высокое звание Героя Советского Союза получили около тридцати человек, шесть уроженцев Скопинской земли стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи награждены боевыми орденами и медалями.

Сегодня Скопин — это современный город, население которого составляет более 26794 человека.

Скопин богат своей инфраструктурой: здесь 10 детских садов, 6 общеобразовательных школ и 1 филиал, Дом детского творчества, электротехнический колледж, филиал Рязанского медико-социального колледжа, 5 школ дополнительного образования, краеведческий музей, Центр народных художественных промыслов и ремесел, городской парк культуры и отдыха, театр песни «Шанс», молодежный театр «Предел», 5 культурно — досуговых учреждений, самым крупным из которых является Дворец культуры им. В.И. Ленина. Скопин славен гончарным промыслом.

* * * * *

Вернуться к КУЛЬТРАДАР — эстафета культурных событий